16+

Чтобы выйти в плей-офф Кубка Европы, ростовчанам нужна победа над украинцами

Ростовский баскетбольный клуб «Локомотив» в рамках розыгрыша Кубка Европы принимал команду «Шоле».

(Ростов-на-Дону, 23 января, «Татар-информ», Олег Бакунин). Вчера вечером ростовский баскетбольный клуб «Локомотив» в рамках розыгрыша Кубка Европы принимал на своей площадке команду «Шоле» из одноименного французского города. И уверенно победил — 84:64.

На первых минутах гости выглядели более раскрепощено, а вот над хозяевами явно довлел груз ответственности. Ростовчане, к счастью, быстро совладали с нервами. Особенно преуспел в этом Мармаринос, который набрал в стартовом отрезке 8 очков. Тем не менее, первый период выиграли гости — 20:19.

В начале второй десятиминутки Гарднер эффектным броском в пряжке вывел «Локомотив» вперед. Гости ответили четырьмя очками кряду в исполнении Чикамбу. Игра шла, как на качелях, а отрыв одной из команд от соперника не достигал более двух очков. И так продолжалось довольно долго, бывало, что команды синхронно мазали и издали, и с линии для пробития штрафных. Этот нервный маятник остановил железнодорожник Харрингтон, его двушка, вкупе с результативной передачей, позволили ростовчанам уйти вперед — 32:28. А его соотечественник из США Гарднер в двух последующих результативных и безответных атаках дал повод говорить о наметившемся отрыве: «+8».

Перед большим перерывом железнодорожники могли чувствовать себя уже достаточно комфортно — 41:32. Третья четверть не внесла никаких изменений. Ростовчане грамотно держали французов на расстоянии вытянутой руки, не давая приблизиться больше чем на восемь очков. Эту десятиминутку гости выиграли с тем же самым счетом, что и первую — 20:19.

В заключительном периоде ростовчане на радость своим болельщикам продолжили громить «Шоле». Мячи в корзину гостей влетали на любой вкус.Главный тренер «Локо», сербский специалист Милан Минич дал поиграть всем своим игрокам. И продуманная ротация состава в итоге принесла более чем убедительный результат — 84:64.

Матч ростовчан с французами сам по себе не имел турнирной мотивации. Многое зависело от игры другой пары команд из этой подгруппы: «Химик» — «Баронс». Только в случае победы рижан на Украине у железнодорожников, которым самим при этом необходимо было побеждать «Шоле», появлялся шанс. И «Баронс», уступивший до этого украинцам дома, смог сделать, казалось бы невозможное: выиграл со счетом 71:65.

Теперь, чтобы выйти в плей-офф Кубка Европы, «Локо» через неделю нужна победа с любой разницей в счете в городе Южном над местным «Химиком». Это, как показали баскетболисты из Риги, сделать сложно, но можно.