news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информация об угрозе жизни моряков, дрейфующих на судах в Охотском море, недостоверна

Информация, опубликованная в ряде СМИ, о терпящих бедствие судах в Охотском море от 23.01.2008 г., не соответствует действительности.

(Хабаровск, 23 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Информация, опубликованная в ряде СМИ со ссылкой на источник в Координационном морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинска», о терпящих бедствие судах в Охотском море от 23.01.2008 г., не соответствует действительности. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Напомним, 20 января вертолетом Ми-8 Дальневосточной авиабазы МЧС России была проведена спасательная операция, в ходе которой с дрейфующих во льдах в Охотском море 4 судов было эвакуировано 9 человек из 14, и доставлено 150 кг продовольствия. Люди были доставлены в Николаевск-на-Амуре и в Хабаровск. Остальные 5 моряков, в том числе капитаны кораблей, самостоятельно решили остаться на судах и дрейфовать до выхода на чистую воду.

По данным на сегодня, угрозы жизни людей и транспортным средствам нет. Суда продолжают дрейфовать в Охотском море. На борту кораблей есть средство связи – спутниковый телефон, по которому в любое время можно выйти на связь. Кроме того, имеется необходимый запас топлива, продуктов и воды на несколько месяцев.

Согласно техническим характеристикам судов, угроза того, что их раздавит льдами, маловероятна, и предпосылок к этому нет. Все двигатели кораблей находятся в рабочем состоянии, и во время выхода на чистую воду суда смогут самостоятельно продолжить следование в ближайший порт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2