news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд наказал рижанку за комментарии в Интернете

Рижский окружной суд рассмотрел дело В.Маковской, которая обвиняется в том, что поместила в Интернете враждебные по отношению к латышам комментарии.

(Рига, 24 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня Рижский окружной суд рассмотрел уголовное дело Виктории Маковской 1984 года рождения, которая обвиняется в том, что поместила в Интернете враждебные по отношению к латышам комментарии.

Комментарии были помещены 16 марта прошлого года в статье на интернет-портале Delfi, посвященной латышским легионерам. Девушка назвала латышей «фашистами, которым в Латвии ничего не принадлежит», а про статую Свободы (у которой проводят свои шествия бывшие легионеры), заявила, что ее надо было бы взорвать.

После этих комментариев Маковская была задержана полицией безопасности и свою вину признала. По латвийскому законодательству за действия, направленные на разжигание национальной, этнической или расовой вражды, полагается 3 года лишения свободы, или принудительные работы, или штраф.

Суд, рассмотрев дело и приняв во внимание признание девушкой своей вины, приговорил Викторию Маковскую к 120 часам принудительных работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2