news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Противостояние между симферопольскими властями и мусульманами продолжается

Участники акции готовятся к строительству Соборной мечети.

(Симферополь, 24 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). Начавшаяся вчера в Симферополе акция крымских мусульман против отмены первоначального решения горсовета о выделении участка под строительство мечети продолжается. У трассы на выезде из Симферополя в Ялту пикетчики установили информационные стенды, а на территорию, которую симферопольские депутаты в 2007 году отказались выделить под Соборную мечеть, завезен щебень и начались подготовительные работы по строительству мечети.

На данной территории обустроено место, где находятся дежурные и все те, кто поддерживают данную акцию. Вчера заместитель председателя Меджлиса Р. Чубаров на брифинге для СМИ заявил, что Соборная мечеть будет построена здесь, так как решил горсовет ранее. Как известно, нынешний состав горсовета оспаривает решение прежнего состава и отказывает в выделении земли на прежнем месте. В связи со сложившейся ситуацией глава секретариата Меджлиса Заир Смедляев распространил заявление, в котором комментируется ход событий по поводу выделения земли под Соборную мечеть в Симферополе. В частности, он констатирует: «25 июня 2004 года исполкомом Симферопольского городского совета, а 15 июля 2004 года – сессией Симферопольского городского совета были приняты решения о месте расположения и размерах земельного участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинская, 22.

Духовным управлением мусульман Крыма, в соответствии с указанными решениями и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины, на протяжении 2004-2007 годов были получены все необходимые согласования и подготовлены проектные документы на отвод земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети и переданы в Симферопольский городской совет для принятия решения.

Вопрос об утверждении проекта землеотвода по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети трижды выносился на рассмотрение сессии Симферопольского горсовета.

При этом, 30 октября и 30 ноября 2007 года депутаты Симферопольского горсовета, вопреки ранее принятым официальным решениям о согласовании месторасположения строительства Соборной мечети на ул. Ялтинская, 22, отказали в отводе земельного участка по указанному адресу, а 10 января 2008 года, вместо рассмотрения по сути представленных документов об утверждении проекта землеотвода по ул. Ялтинская, 22, без всякого согласования с Духовным управлением мусульман Крыма, указали на иное место (Луговая, 6), где они могут позволить мусульманам Крыма строить Соборную мечеть.

Такое циничное отношение к правам и свободам человека со стороны большинства депутатов Симферопольского горсовета, переступивших не только нормы действующего законодательства, но и элементарную человеческую мораль, вызвало крайнее возмущение у всех жителей Крыма, исповедующих Ислам».

В заявлении указывается на игнорирование симферопольскими депутатами требований мусульман, желающих построить в Симферополе Соборную мечеть, так как нынешняя мечеть мала и не вмещает всех прихожан, особенно в дни религиозных празднеств.

«В своих многочисленных обращениях в Меджлис крымскотатарского народа и Духовное управление мусульман Крыма, на собраниях и молебнах мусульмане Крыма справедливо указывают на дискриминационные действия должностных лиц Автономной Республики Крым, Симферопольского Головы и большинства депутатов Симферопольского горсовета, выражающиеся в преднамеренном противодействии реализации законных прав и интересов граждан Украины, исповедующих ислам.

Ими также указывается на бездействие органов Прокуратуры Крыма, не предпринимающих правовых мер по отношению к должностным лицам Автономной Республики Крым и Симферопольского горсовета, открыто попирающим конституционные права граждан Украины и своими действиями способствуют разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды», - отмечается в тексте заявления.

«Следует отметить, что все усилия по урегулированию вопроса о месте строительства Соборной мечети, предпринимавшиеся муфтием мусульман Крыма Хаджи Эмир-Али Аблаевым, председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, депутатами - крымскими татарами, представленными в Верховной Раде АРК и Симферопольском горсовете, не нашли понимания со стороны крымских властей», - говорится в заявлении.

В связи с этим участники акции, жители Крыма, исповедующие ислам, в целях защиты своих конституционных прав и опираясь на статью 39 Конституции Украины, вчера начали мирную акцию – информационный пикет по адресу ул. Ялтинская, 22. Таким образом они протестуют против открытой дискриминации властей Крыма по религиозному и национальному признаку.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2