news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия должна оставаться президентской республикой, считает Дмитрий Медведев

Д.Медведев: «Власть сегодня является стержнем, на котором держится вся наша страна, все российское государство".

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Первый вице-премьер Дмитрий Медведев убежден, что Россия должна оставаться президентской республикой с сильной исполнительной властью, но допускает возможность определенных изменений в системе власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он считает, что пока о таких изменениях говорить рано. "Есть фундаментальные краеугольные положения, на которых держится наша Конституция и страна, основанные на известной теории разделения властей. Наша страна - это президентская республика с сильной исполнительной властью, и она должна оставаться таковой, чтобы сохраниться как Российская Федерация", - заявил Д.Медведев в Воронеже в беседе с журналистами Центрального федерального округа.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что власть - "это не что-то раз и навсегда данное, это не священное писание, а продукт человеческой деятельности". Он задался вопросом, есть ли в современной системе власти изъяны и дефекты, и сам же утвердительно ответил на него. "Наверное, они есть и всем известны", - подчеркнул первый вице-премьер. Однако, "если говорить о каких-то системных изменениях, то это отдельная штука", оговорился он. "Как мне представляется, если они потребуются, то только после того, как мы взвесим все позитивные и негативные стороны соответствующих изменений", - сказал Д.Медведев.

"В любом случае рано или поздно какие-то решения необходимо будет принимать", - отметил он. - У меня есть свои представления о том, что это могут быть за изменения. Но говорить об этом сейчас не следует", - заявил Д.Медведев.

"В любом случае, всякого рода изменения должны предприниматься во благо людей, быть продуманными и основанными на законодательстве и Конституции", - сказал он. - Для принятия таких решений нужно иметь веские основания". Он обратил внимание на то, что "за последние восемь лет власть в России повзрослела и, самое главное, она сегодня является стержнем, на котором держится вся наша страна, все российское государство".

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2