news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авария в Краснокамске поставила под угрозу водоснабжение ряда городов

Минприроды РФ обратилось к администрации Пермского края с требованием оповещения жителей городов по течению Камы (карта)об ограничении водоснабжения.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Министерство природных ресурсов РФ обратилось к администрации Пермского края с требованием оповещения жителей городов, находящихся ниже Краснокамска по течению Камы (карта), об ограничении хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, сообщает пресс-служба ведомства.

До сих пор ограничение на питьевое водоснабжение было введено только для жителей Краснокамска. По информации, поступающей с места аварии, электрификация биологических очистных сооружений Перми восстановлена только поздним вечером 23 января. Кроме того, Росприроднадзор МПР России обратился в органы прокуратуры с ходатайством о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, виновных в долгосрочной остановке работы очистных сооружений.

Аварийное отключение электроэнергии в Перми, произошедшее 23 января в 6 часов утра, привело к нарушению работы биологических очистных сооружений города (БОС), что поставило под угрозу водоснабжение ряда городов Пермского края. Министерство природных ресурсов РФ взяло под контроль ход устранения последствий аварии. В настоящее время осуществляется мониторинг ситуации, отобраны пробы воды в месте сброса стоков из очистных сооружений. Пробы воды отправлены на лабораторный анализ.

Река Кама, в которую в результате аварии попали нечистоты из очистных сооружений Краснокамска, протекает по территории Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан и впадает в Волгу в районе Нижнекамска (Республика Татарстан).
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2