news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директоров гостиниц Пятигорска обязали помнить о безопасности

По словам начальника МОБ УВД по Пятигорску Петра Гавриленко, около 70 процентов серьезных правонарушений совершается приезжими.

(Ставропольский край, 25 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Основной темой серьезного разговора участников совещания с директорами гостиниц Пятигорска, прошедшего в администрации города, стала проблема контроля над миграционными процессами и меры по предотвращению терактов. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска.
По словам начальника МОБ УВД по Пятигорску Петра Гавриленко, около 70 процентов серьезных правонарушений совершается приезжими. Не составляет исключение и недавняя трагедия в Невинномысске, поскольку лица, причастные к совершению теракта, как установлено следствием, проживали в гостинице в районе автовокзала. Он также проинформировал о том, что по распоряжению главы города Льва Травнева и постановлению администрации Пятигорска сформирован молодежный отряд помощников милиции и добровольные народные дружины, которые также могут быть задействованы в обеспечении правопорядка на территориях, прилегающих к пятигорским отелям.

Как отметила начальник отдела Федеральной миграционной службы по городу Пятигорску Инна Плесникова, число гостей города в последнее время заметно выросло. Ежедневно сотрудники службы получают для проверки до 450 анкет и документов, на основании которых гостиницы регистрируют пребывание в Пятигорске иногородних граждан. В 2007 году было зарегистрировано 11 тысяч иностранных граждан из Армении, Украины, Белоруссии, Молдавии и др., что в три раза превышает показатели 2006 года.

Несмотря на тесное взаимодействие гостиниц и миграционной службы, на нынешний момент ситуацию с обязательным уведомлением о вновь прибывших постояльцах по-прежнему нельзя назвать благополучной.

Присутствующие были проинформированы об итогах проверок гостиниц на предмет обнаружения недочетов в работе гостиничных служб регистрации. Только за прошлый год, отметила Инна Плесникова, на основании предоставленных документов установлены 26 человек, находящиеся в розыске. Встречаются случаи регистрации и проживания лиц по недействительным паспортам. Претензии высказаны в адрес гостиниц «Пятигорск», «Омега», «Пятигорский нарзан», регистрационные службы которых предоставляют неразборчиво заполненные анкеты.

Руководителям пятигорских отелей напомнили, что анкеты с данными новых постояльцев должны быть доставлены в миграционную службу в течение суток с момента их заселения. О принятии иностранца на временное проживание Федеральная миграционная служба должна быть уведомлена в течение суток, об убытии – до истечения 12 часов. Продиктованы эти меры необходимостью оперативно отслеживать появление в городе лиц, нарушивших закон и скрывающихся от правосудия. Для принимающей стороны за нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2