news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек ООН считает нехватку пресной воды важнейшей мировой проблемой

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество внести проблему нехватки пресной воды во многих регионах мира в список самых важных в 2008 году.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество внести проблему нехватки пресной воды во многих регионах мира в список самых важных в 2008 году.

Генсек ООН напомнил бизнесменам и политическим деятелям, собравшимся на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, о том, что конфликт в Суданской провинции Дарфур в минувшем году разгорелся из-за засухи. Он также отметил, что нехватка пресной воды ухудшает экономическую и социальную обстановку в таких неблагополучным странах, как Сомали, Чад, Палестина, Нигерия, Шри-Ланка, Колумбия и некоторых других государствах.

"Рост населения Земли и изменение климата только ухудшают проблему нехватки воды. Растет мировая экономика - растет потребление воды. Будущие конфликты уже видны на горизонте", - заявил Пан Ги Мун. По словам главы ООН, более 2,5 миллиардов человек из 46 стран уже в ближайшем будущем могут оказаться в зонах конфликтов из-за нехватки пресной воды и изменения климата, сообщают РИА «Новости».

Пан Ги Мун также сообщил, что пригласит мировых лидеров на "критически важную встречу", на которой, в числе прочих, будет обсуждаться вопрос сокращения вдвое числа людей, страдающих от нехватки питьевой воды, к 2015 году. По его словам, эта встреча пройдет в сентябре 2008 года.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2