news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани намерены в течение года завершить межевание земель под многоэтажками

«Привязка» придомовой территории к собственникам квартир в Казани будет бесплатной для горожан, однако с жильцов возьмут земельный налог за участок.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Булат Сруров). До конца 2008 года всех владельцев квартир в Казани «обременят» долей собственности на земельные участки, на которых находятся их дома. Соответствующее заявление на сегодняшнем брифинге в ОАО «Татмедиа» сделал заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома МО Казани Олег Сарафанников.

Прежде чем закрепить права общедолевой собственности на эти участки, предстоит масштабная работа по их межеванию и постановке на кадастровый учет. В целом, планируется охватить все многоэтажки Казани, за исключением тех, которые в ближайшей перспективе будут снесены как ветхие и аварийные (т.е. более 80 процентов всех многоквартирных домов).

Площадь земельного участка, закрепленного за собственниками квартир определенного дома, будет включать не только «пятно застройки» (т.е. размер фундамента), но и придомовую территорию, подъездные пути, объекты дворовой инфраструктуры. При этом так называемые «места общего пользования» (внутриквартальные дороги, которыми пользуются жильцы нескольких домов, общие объекты социально-бытовой инфраструктуры, парки, скверы и т.п.) останутся за границами таких участков. При продаже квартиры к новому владельцу переходит и право собственности на долю в объектах общего пользования жилого дома, а также на долю в земельном участке.

По заверению О.Сарафанникова, межевание будет бесплатным для жителей Казани: соответствующие средства предусмотрены в бюджете города на текущий год за счет займа Международного банка реконструкции и развития. «На сегодняшний день привлечены проектные организации, которые межуют земельные участки согласно СНИПам, в дальнейшем по этим участкам будет производиться кадастровый учет и, согласно статье 16 Федерального закона о введении в силу Жилищного кодекса РФ, зарегистрировано право общедолевой собственности», - пояснил чиновник. Право собственности на земельные участки перейдет владельцам квартир бесплатно.

Между тем, горожанам все равно придется нести определенное финансовое бремя в виде налога на землю. В настоящее время его ставка по Казани составляет 0,2 процента от кадастровой стоимости земли, занятой жилищным фондом. Нормативная цена квадратного метра земли в столице Татарстана колеблется в пределах 740-10316 рублей за квадратный метр. Таким образом, если, к примеру, придомовая территория занимает площадь в 0,5 гектара, то земельный налог составит минимум 7400 рублей (740х5000х0,002) в год. Если в таком доме насчитывается 100 квартир, то в среднем на каждую из них придется по 74 рубля земельного налога.

Как отметил участвовавший в брифинге заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Леонид Якунин, помимо межевания придомовых участков, органам власти предстоит также установить долю собственности, приходящуюся на каждого владельца квартиры. Если власти Казани успеют до 1 января 2009 год представить соответствующие сведения в органы Федеральной службы земельного кадастра и Роснедвижимости, то земельный налог начнет взиматься с домовладельцев с будущего года, если опоздают – то только с 2010-го.

Отвечая на вопросы журналистов, О.Сарафанников добавил, что платить налог за придомовую территорию будут только владельцы приватизированных квартир. За жилье, находящееся в муниципальной, ведомственной или государственной собственности, «бремя собственности» несет соответствующий балансодержатель.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2