news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде совершено нападение на синагогу

Злоумышленники задержаны сотрудниками милиции по горячим следам.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). 23 января днем было совершено нападение на синагогу в Нижнем Новгороде. Трое молодых людей в возрасте 18–19 лет ворвались в помещение синагоги, сорвали со стола скатерть и стали выкидывать из окон молельного дома религиозные книги.

При попытке охранника синагоги задержать разбушевавшихся молодчиков, они оказали сопротивление и избили его, сообщил агентству «Татар-информ» пресс-секретарь ФЕОР Марк Зенгер.

М.Зенгер отметил высокую оперативность действий сотрудников милиции, которые задержали злоумышленников в тот же день по горячим следам. По предварительной информации, все трое молодых людей являются болельщиками хоккейного клуба «Спартак» и приезжали в город на матч этого клуба.

По факту происшедшего прокуратурой Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений), проводится проверка на наличие признаков состава преступления по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды). С задержанными работают представители правоохранительных органов.

По мнению представителей Федерации еврейских общин России, факт столь оперативного реагирования сотрудников МВД на данное происшествие свидетельствует о том, что власть и правоохранительные органы стали обращать больше внимания на преступления подобного рода. Новым положительным явлением в работе нашей правоохранительной системы стало то, что наказание за такие преступления становится все более и более реальным делом.

Это - позитивное изменение, которое показывает, что государственная власть демонстрирует решимость в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом. По мнению М.Зенгера, ситуация значительно улучшилась по сравнению с положением, царившим в этой сфере еще несколько лет назад. Такое усовершенствование правоприменительной практики должно стать важным этапом борьбы с любыми проявлениями ксенофобии.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2