news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Роль прокурорских работников в новых условиях возрастает»

Председатель Госсовета РТ принял участие в итоговой коллегии органов Прокуратуры РТ.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия органов Прокуратуры РТ, в работе которой приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Генерального прокурора в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев.

По словам Прокурора РТ, реформа уголовного судопроизводства, проведенная в прошедшем году, сохранила за прокуратурой координирующую роль в организации борьбы с преступностью. Благодаря слаженной работе всех руководителей правоохранительных органов Татарстана в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня преступности.

Всего за 2007 год зарегистрировано 81 тыс. 251 преступление, что на 22,7 процента меньше, чем за предыдущий год (105 тыс. 105). Тяжких и особо тяжких преступлений – 19 тыс. 76 или 18 процентов. Количество их уменьшилось на 20,6 процента, констатировал Кафиль Амиров.

Наряду с этим снизились уровень и удельный вес подростковой преступности с 3 тыс. 812 (8,4 процента) до 3 тыс. 132 (7,1 процента). Сократилось число подростков, совершивших преступления, с 3 тыс. 314 до 2 тыс. 553 (23 процента).

Снижение уровня преступности отмечено в 53 районах республики. Особенно в Елабуге, Альметьевске, Лениногорске и Нижнекамске. Неплохие результаты в этом направлении достигнуты также в сельских районах республики: Алькеевском, Актанышском, Тюлячинском, Кайбицком, Кукморском, Тетюшском.

В 44 городах и районах республики отмечено уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений в том числе: умышленных убийств на 19 процентов, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 7,4 процента, грабежей на 42,6 процента, разбоев на 38,6 процента, хулиганств на 46,1 процента.

Наряду с уменьшением количества тяжких и особо тяжких преступлений значительно увеличился процент расследованных преступлений с 55,1 процента в 2006 году до 66,5 процента в 2007 году.

По словам Кафиля Амирова, одними из острейших остаются проблемы розыска без вести пропавших граждан. «Необходимо отметить, что эффективность их розыска за 2007 году улучшилась на 1,5 процента и составила 64,8 процента (в 2006 - 63,3 процента)», - сказал он.

Проанализировав объемный доклад Прокурора РТ, Председатель Госсовета РТ сделал вывод, что ведомством в прошлом году была проделана большая работа. Об этом свидетельствуют показатели, сказал он.

«В деятельности Прокуратуры РТ появились серьезные подвижки. В своем социально экономическом развитии в прошлом году Татарстан добился серьезных положительных результатов, в этом есть немаловажная заслуга и прокурорских работников. Это было отмечено Президентом РТ на коллегии МВД», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Консолидированная помощь правоохранительных органов всех министерств и ведомств по координации деятельности во главе с Прокурором РТ позволили республике добиться высоких результатов. «Сегодня можно с гордостью сказать, что дела в экономике Татарстана пошли в гору», - отметил Председатель Госсовета РТ.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин заострил внимание сотрудников прокуратуры на борьбе с коррупцией и оказании правовой и юридической помощи муниципальным образованиям в подготовке своих решений, поскольку многие из них не соответствуют ни Конституции, ни законам, в связи с этим Прокуратура РТ вынуждена отменять их.

«Мы берем на себя дополнительные обязательства наряду с требованиями оказать органам муниципальной власти посильную юридическую помощь силами юристов правоохранительных органов РТ. 2008 год - экзаменационный для всех нас, в том числе для прокурорских работников, ибо с 2009 года в полную силу вступит федеральное законодательство о местном самоуправлении. Все нормы и статьи данного закона будут исполняться на всей территории РФ. Если раньше каждый район и городской совет, принимая решение, отправлял его в Президиум Верховного Совета, то сегодня такого нет – муниципалитеты принимают свои решения самостоятельно и отношения между органами государственной власти и муниципальными властями строятся только через судебные инстанции. Здесь прокурорская работа должна выйти на первый план», - сказал он.

Глава Госсовета поддержал Прокурора республики в том, что нужно помочь муниципальным образованиям. Юридическая подготовка работников муниципалитетов сегодня оставляет желать лучшего. «Сурово наказывать муниципальных работников мы не можем, хотя требовать с них должны. Нужно повышать их юридическую и правовую грамотность. Это одна из основных задач на нынешний год», - заявил он.

Фарид Мухаметшин поблагодарил прокурорских работников за содействие и жесткий контроль, который был продемонстрирован в ходе выборной кампании депутатов Государственной Думы пятого созыва. Такой же контроль, по его словам, нужно проводить во время выборов Президента РФ. «Нужно обеспечить чистые и честные выборы. Прокурорские работники в этом вопросе должны проявить компетентность и принципиальность», - отметил Председатель Госсовета РТ.

Говоря о коррупции, глава Парламента РТ сказал, что решение этой проблемы во многом зависит от Прокуратуры РТ. «Мы одними из первых в России приняли свой закон по борьбе с коррупцией, создали антикоррупционную структуру, но сказать, что у нас появились очень серьезные положительные сдвиги в этом направлении мы, к сожалению, не можем. Прокурорские работники, если захотят, смогут решить самые сложные задачи. Это видно по той работе, проведенной по ликвидации задолженностей по заработной плате», - сообщил он.

«Роль прокурорских работников в новых условиях возрастает, но при этом не нужно забывать, что виновный должен быть наказан, а невиновный - защищен», - добавил Фарид Мухаметшин.

В заключение Председатель Госсовета пожелал работникам Прокуратуры РТ, чтобы все поставленные сегодня перед ними задачи были выполнены в этом году на самую высокую оценку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2