news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Стратегия дальнейшего разграничения полномочий актуальна и сегодня»

Фарид Мухаметшин привел примеры явных нестыковок в разделении полномочий регионов и федерального центра.

(Москва, 28 января, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве в здании Московской городской Думы под председательством спикера татарстанского парламента Фарида Мухаметшина состоялось заседание комиссии Совета законодателей РФ.

После завершения заседания главы законодательных органов Москвы и Татарстана Владимир Платонов и Фарид Мухаметшин ответили на вопросы журналистов. «Эта комиссия является одним из путей эффективного решения проблем, которые возникают в любом федеративном государстве, и Россия здесь – не исключение», - отметил спикер Мосгордумы В.Платонов, избранный, кстати, одним из двух заместителей председателя Комиссии.

Развернутый ответ о роли и значении новой структуры в СФ дал журналистам Председатель Госсовета Татарстана Ф.Мухаметшин. «В рамках действующей российской Конституции, - сказал он, - мы использовали свое право и разработали Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой. Этот закон был принят и подписан Президентом страны Владимиром Путиным. Это – первый и единственный пока Договор, оформленный федеральным Законом. Мы уточнили некоторые свои позиции и, в общем-то, благодарны, что федеральный центр пошел по этому пути».

Вместе с тем, как отметил председатель Комиссии Совета законодателей, «вопросы разграничения полномочий остаются довольно острыми: некоторые субъекты федерации недовольны, что часть полномочий уходит в федеральный центр, а где-то и федеральный центр считает, что перегрузил себя и вновь раздает полномочия субъектам федерации».

Председатель комиссии положительно отозвался о первых шагах и усилиях в этом направлении нового министерства регионального развития, и в частности, его руководителя Дмитрия Козака. «Мы выразили желание участвовать в этом процессе с представителями субъектов Российской Федерации и наше желание было воспринято министерством положительно. Уверены, что совместными усилиями постараемся избежать многих ошибок». - сказал Ф.Мухаметшин.

По мнению руководителя парламента Татарстана, «необходимо выразить свое видение проблем по реализации полномочий, решения проблем, которые возникают на этом пути». Он привел примеры явных нестыковок в разделении полномочий. «По водному кодексу, например, гладь воды крупного озера – это федеральное полномочие, а береговая охрана – региональное, скотомогильники, оказывается, входят в федеральное полномочие, а заниматься их обустройством, так же, как и кладбищами, приходится местным властям. Поэтому, одним законом, за один раз поставить точку над всеми проблемами, наверное, нельзя», - согласился Фарид Мухаметшин.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2