news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые вычислили самый счастливый возраст человека

Исследователи в Великобритании и Америке изучили "относительную жизнерадостность" людей на примере 2 млн. человек из 80 стран.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Исследователи в Великобритании и Америке изучили "относительную жизнерадостность" людей на примере 2 млн. человек из 80 стран.

Они обнаружили, что наше ощущение благополучия имеет U-образный маршрут в нашей жизни, с вершинами в начале и конце жизни и падением в середине. В Великобритании возраст, когда люди чувствуют себя наименее счастливыми, приходится на 40 лет для женщин и 50 для мужчин.

Ученые заключили, что показатель относительного благополучия не обусловлен наличием детей, семейным положением, переменой работы или изменением уровня дохода, пишет Inopressa.

Одна из версий заключена в том, что люди стремятся приспособиться к своим сильным и слабым сторонам, и в середине жизни подавляют свои неосуществимые устремления. Другая возможность состоит в том, что жизнерадостные люди, как известно, живут намного дольше. 3 вариант заключается в том, что начинает действовать процесс сравнения: люди видят смерть своих сверстников и начинают больше ценить собственные оставшиеся годы. Возможно, люди каким-то образом учатся ценить свое счастье.

Из этого следует, что для среднестатистического человека в современном мире скатывание к кризису и отсутствие ощущения счастья наступают медленно, а не внезапно, за один год. Большинству людей предстоит выйти из состояния упадка, только «перевалив» за 50.

***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2