news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На концерте в честь Исаака Дунаевского в Казани споет Валентина Толкунова

15 марта в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт, посвященный выдающемуся советскому композитору и дирижеру Исааку Дунаевскому.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Люция Камалова). 15 марта в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт, посвященный выдающемуся советскому композитору и дирижеру Исааку Дунаевскому. Как стало известно на пресс-завтраке, который прошел сегодня в Министерстве культуры РТ, специально на концерт, где выступит Государственный симфонический оркестр РТ, приглашена одна из любимейших отечественных артисток эстрады Валентина Толкунова.

«Валентина Толкунова уже дала свое согласие на приезд в Казань, чтобы отдать дань памяти Исаака Дунаевского. Кроме того, планируется, что перед казанцами в этот вечер выступит народный артист России Василий Овсянников», - сообщила главный музыковед Государственного симфонического оркестра РТ Светлана Захарова.

Исаак Осипович Дунаевский родился 30 января 1900 года в маленьком украинском городке Лохвица. Когда семья в 1910 году переехала в Харьков, Исаака отдали учиться в гимназию и в консерваторию. В 1924 году Дунаевский приехал в Москву, а в 1929 году его пригласили работать в Ленинград. В 1934 году к композитору пришла всесоюзная слава, когда на экраны страны вышел фильм «Веселые ребята» с его музыкой. Затем последовали фильмы «Цирк» (1936) и «Волга-Волга» (1938).

Дунаевский стал одним из создателей советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма, его песни отличают оптимизм и вера в «человека свободного труда». «Песня о Родине» (из фильма «Цирк»; текст В. И. Лебедева-Кумача) стала позывными Центрального радио. Исаак Дунаевский, автор 11 оперетт, 3 балетов, музыки к 28 кинофильмам и более 100 песен скончался от сердечного приступа 25 июля 1955 года в Москве.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2