news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В меню российских военнослужащих появятся сосиски и шоколад

С 1 января 2008 года в меню российских военнослужащих расширился ассортимент мясной группы продуктов.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). С 1 января 2008 года в меню российских военнослужащих расширился ассортимент мясной группы продуктов. Теперь кроме мяса на завтрак в рацион военнослужащего будут входить сосиски, сардельки, печень, сердце, на обед – раз в неделю суп из курицы, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

Также будет расширен перечень рыбных блюд: рыба жареная, тушеная, отварная, под маринадом, запеченная в соусе, в тесте и т.д.. Для приготовления будет использоваться не менее трех видов рыб.

Приготовление мясных и рыбных блюд на завтрак и ужин будет чередоваться. В первый день, например, на завтрак будет подаваться мясное блюдо, а на ужин - рыбное, во второй день на завтрак - рыбное блюдо, а на ужин - мясное и т.д. Мясные блюда на завтрак планируются не менее четырех раз в неделю.

На гарниры ко вторым блюдам по возможности предусматриваются запеканки, рассыпчатые каши (вместо вязких). К основному гарниру рекомендуется подавать соленые помидоры, огурцы, зеленый горошек и т.д.

В качестве холодной закуски на обед, планируется: сельдь с салатом картофельным, гарниром или винегретом, икра свекольная, икра из соленых помидоров, салаты картофельный, витаминный, из соленых помидоров, огурцов, из свежей и квашеной капусты со свеклой и др.

В качестве первых блюд планируются заправочные крупяные, овощные и комбинированные супы в ассортименте.

Весь ассортимент блюд, используемых для питания российских военнослужащих, определен «Руководством по приготовлению пищи в воинских частях, военно-учебных заведениях и учреждениях армии и флота», 1992 года.

Меню выходных дней от повседневного рациона военнослужащего не отличается. В то же время, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2007 года № 946, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, курсантам и слушателям, не имеющим званий офицеров и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, образовательных учреждений профессионального образования, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в нерабочие праздничные дни дополнительно выдаются продукты на одного человека в сутки - в размере 20 процентов стоимости нормы пайка приблизительно 16 рублей (по общевойсковому пайку). В качестве дополнительных продуктов выдаются фрукты и кондитерские изделия в ассортименте.

С 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2007 года № 946 в нерабочие и праздничные дни военнослужащим дополнительно выдаются продукты на одного человека в сутки - в размере 20 процентов стоимости нормы пайка, с учетом пожеланий питающихся. В число этих продуктов может входить шоколад.

Стоит отметить, что шоколад не относится к продуктам, обязательным для удовлетворения физиологических потребностей организма, но при этом имеет достаточно высокую стоимость и, как следствие, ведет к удорожанию стоимости пайка. В тоже время, шоколад включен в рацион некоторых контингентов российских военнослужащих, где его применение физиологически обосновано (так, например шоколад включен в норму летного пайка).
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2