news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержана новая «бригада»

Молодые люди из Казани, объединившись в бригаду, организовали целую серию разбойных нападений на подростков.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «Бригада» молодых людей, на счету которых целая серия вооруженных разбойных нападений на несовершеннолетних подростков в Казани, задержана сотрудниками Советского РУВД. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Советского РУВД Елена Егорова.

Пока молодым людям доказано 3 факта нападений на юных прохожих только на территории Советского района Казани. В составе группы 5 человек в возрасте от 17 до 19 лет. Все они - учащиеся Речного техникума. Примечательно, что 19-летний лидер группы из благополучной семьи и не нуждался в деньгах. Вероятно, заниматься криминалом он решил, насмотревшись различных фильмов. У его сверстника был автомобиль «Жигули», вот молодые люди и решили сколотить собственную «бригаду». К тому же владелец машины выплачивал кредит и нуждался в деньгах. Остальные 3 члена группы приехали на учебу в Казань из районов республики и тоже нуждались в деньгах.

Парни нападали в основном на несовершеннолетних. Выходили на «дело» вчетвером. При этом 1 из них всегда сидел за рулем машины, а 2 стояли «на шухере». Лидер группы подходил к жертве и, угрожая пневматическим пистолетом, требовал сотовый телефон и деньги. Первый случай зафиксирован на улице Галеева, возле общежития Казанского электротехникума связи в конце прошлого года. Парень из общежития вышел на улицу, чтобы выбросить мусор, когда к нему подошел злоумышленник. Под угрозой пистолета незнакомец отобрал сотовый телефон и уехал на машине. Второй случай зафиксирован на улице Солидарности в Дербышках. На молодого человека незнакомцы напали недалеко от дома. Потерпевший также лишился сотового телефона. Третий случай зафиксирован снова на улице Галеева, возле общежития 25 января. Парень в 21.30 вечера возвращался с учебы домой, когда на него напали злоумышленники. У потерпевшего отобрали сотовый телефон и деньги, однако ему единственному из всех пострадавших удалось запомнить номера машины обидчиков. В этот же день по «горячим следам» были задержаны 4 участника преступной группы, а через 2 дня был задержан и пятый злоумышленник.

Задержанные свою вину признали и во всем раскаялись. По их словам, на самом деле они причастны к 5 разбойным нападениям на территории Советского района, а также к подобным происшествиям на территории Кировского и Московского районов. По факту возбуждено уголовное дело по статье 162 ч.2 УК РФ «Разбой». Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2