news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При прокуратуре Псковской области начал работу научно-консультативный совет

В Пскове состоялось первое заседание научно-консультативного совета при прокуратуре Псковской области.

Как говорится в сообщении прокуратуры, Положение о научно-консультативном совете при прокуратуре области и состав Совета утверждены приказом прокурора области Тимура Кебекова от 20 ноября 2007 года. Совет призван оказывать содействие прокуратуре области путем обсуждения и выработки научно-обоснованных рекомендаций по проблемным вопросам прокурорского надзора, правотворческой деятельности и правоприменительной практики, по совершенствованию координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Совет обсуждает проекты законодательных и иных актов, о которых в законодательные органы вносятся предложения об их принятии; вырабатывает согласованные позиции по законопроектам в сфере борьбы с преступностью, охраны правопорядка и мерах по обеспечению общественной безопасности; проводит научные экспертизы и вырабатывает рекомендации по спорным и недостаточно урегулированным вопросам применения законов.

В состав Совета входят опытные работники прокуратуры, ответственные работники органов государственной власти, ученые-юристы, представители общественности и иные специалисты различных отраслей знаний. Председателем Совета назначен заместитель прокурора Псковской области старший советник юстиции Эльмира Канаева.

На первом заседании Совета в 2008 году рассмотрен вопрос выхода с законодательной инициативой в Псковское областное Собрание депутатов о принятии Закона Псковской области "О противодействии коррупции". Также обсуждены спорные вопросы, встречающиеся в правоприменительной практике по расследованию уголовных дел по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2