news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине продолжается выплата вкладов Сбербанка

Каждому владельцу вкладов бывшего Сбербанка выплачивают не более 1000 гривен.

(Симферополь, 31 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). На Украине продолжается выплата компенсаций обесценившихся вкладов Сбербанка не более 1000 гривен на вкладчика, что составляет 200 долларов США. Выплаты начались с приходом в правительство Ю.Тимошенко.

Всего на выплату компенсаций запланировано выделить 20 млрд. гривен, но наличными выплатят всего 2 млрд. а остальную сумму планируется использовать для оплаты различных услуг в безналичной форме. Эта мера предусмотрена для того, чтобы избежать неконтролируемого витка инфляции.

Однако даже компенсация вкладов в размере 200 долларов, по нынешним украинским ценам не являющаяся большой суммой, вызвала ажиотаж у вкладчиков, особенно пожилого возраста. В первые дни после январских каникул у сберкасс образовались огромные очереди страждущих получить эти средства. Выдача денег в определенной степени сдерживалась еще и тем, что правительство перечислило эти средства на счета Ощадбанка (Сбербанка) в валюте. Тем, кто не желал получить эти деньги в долларах, кассиры были вынуждены пересчитывать по курсу в национальной валюте, что также требовало времени. А в некоторых отделениях Сбербанка, особенно на селе, не оказалось лицензий на операции с валютой и они вообще не могли обслужить своих клиентов.

Чтобы ликвидировать очереди у сберкасс, правительство объявило, что желающим получить эти деньги можно обратиться с заявлением, чтобы их принесли им почтальоны. Но и здесь оказалось не все просто. Почтальоны опасаются ходить с большими деньгами по улицам. Решили приставить к ним милиционеров, но инструкции для почтальонов в почтовые отделения вовремя не поступили, да и многие вкладчики не готовы ждать почтальонов, они хотят получить деньги сразу и сейчас. Вот такая ситуация сложилась с этими выплатами. И хотя ажиотаж несколько спал за эти дни, на Украине зафиксировано 3 случая смерти вкладчиков в очередях. Пока эти компенсации успело получить свыше 300 тыс. человек.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2