news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский край прокуратура считает вполне спокойным регионом

По уровню преступности Хабаровский край можно назвать вполне спокойным регионом Дальнего Востока.

(Хабаровск, 1 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). По уровню преступности Хабаровский край можно назвать вполне спокойным регионом Дальнего Востока. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал заместитель Генерального прокурора в ДФО Юрий Гулягин.

По его словам, здесь большую роль играет отношение различных органов власти к проблеме правопорядка. «Если в других регионах так же, как в Хабаровском крае, будет развито положительное отношение власти к вопросу наведения должного порядка и законности, то, я думаю, все будет хорошо. Хабаровский край по праву можно назвать одним из наиболее спокойных и стабильных субъектов ДВФО», - сказал Гулягин. По его словам, здесь чиновники разного уровня наименее подвержены коррупции. Хотя совсем без инцидентов не обошлось. Сейчас в суде находится дело одного из бывших замов мэра Хабаровска Виктора Новицкого, он в городе курировал вопросы земельных отношений и допустил в своей работе ряд незаконных действий. Гулягин выразил уверенность в том, что с завершением этого дела в столице ДВФО удастся навести порядок в этой сфере.

В противовес Хабаровскому краю замгенпрокурора поставил Приморье. Он отметил высокий уровень коррупции в органах власти и местного самоуправления Приморского края. «На сегодняшний день в Приморье выявлено очень много преступлений коррупционной направленности. Очень много возбуждено уголовных дел. Так, только в июне прошлого года было возбуждено 26 уголовных дел в отношении руководителей департаментов и администрации края, допустивших нарушения законодательства в сфере экономики», – сообщил Гулягин.

Среди возможных причин коррупции он назвал особые отношения в высших эшелонах власти края. «В последнее десятилетие такие отношения сложились в регионе, когда вседозволенность привела людей к власти, которые себя разнузданно ведут», – подчеркнул замгенпрокурора РФ. Вместе с тем он выразил уверенность, что в регионе «будет наведен порядок, и 2007 год является ярким примером того, что мы пытаемся навести там порядок».

В целом по округу впервые за несколько лет отмечено снижения преступности в пределах 7,9 процента. Юрий Гулягин подчеркнул, что во всех субъектах федерации разработаны и действуют планы декриминализации, которые и позволили снизить несколько криминогенную обстановку. Однако, как отметил заместитель Генерального прокурора, масштабы преступных посягательств отрицательно влияют на экономическую деятельность дальневосточных территорий.

В ходе осуществления надзорных полномочий прокурорами округа выявлено свыше 120 тысяч нарушений законности, принесено свыше 30 тысяч протестов, свыше 40 тысяч представлений об устранении нарушений закона, объявлено более 17 тысяч предостережений, по требованию прокуроров привлечено к административной и дисциплинарной ответственности более 40 тыс. должностных лиц. По итогам прокурорских проверок возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел.

На 2008 год приоритеты у Генпрокуратуры остаются те же – лес, рыба, нефтегазовая сфера, коррупция. «Пока в этих направлениях мы не видим снижения количества преступлений, а значит, работы здесь еще много», - заключил Гулягин.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2