news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминская спортсменка примет участие в олимпийских играх в Пекине

Бугульминка Светлана Шимкова вошла в основной состав российской сборной по тяжелой атлетике для участия в девятнадцатых Олимпийских играх.

(Бугульма, 1 февраля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Бугульминка Светлана Шимкова вошла в основной состав российской сборной по тяжелой атлетике для участия в девятнадцатых Олимпийских играх, которые пройдут летом 2008 года в Пекине. Двукратную чемпионку Европы и дважды серебряного призера чемпионатов мира по тяжелой атлетике среди женщин, заслуженного мастера спорта России тренирует Николай Капитонов.

Светлана начала свою спортивную карьеру в 2000 году и уже через год завоевала свою первую медаль на чемпионате России. В 2003 году ей было присвоено звание мастера спорта международного класса. В 2006 году она стала абсолютным победителем кубка и чемпионата страны. Этот же год принес С.Шимковой золото Европы (г. Владиславов, Польша) и серебро мира (Доминиканская Республика).

Светлана Шимкова может стать вторым жителем города, завоевавшим олимпийское золото среди тяжелоатлетов. В 1976 году в Монреале в весовой категории 60 килограммов лучший результат показал бугульминец Николай Колесников, установивший 8 рекордов мира и 17 рекордов СССР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2