news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отмечается превышение эпидпорога по гриппу среди малышей и дошкольников

В Казани отмечается превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ среди детей до 2 лет и среди дошкольников.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В Казани по данным за 4-ю неделю января отмечается превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ среди детей до 2 лет и среди дошкольников. Заболеваемость среди остальных групп населения находится на неэпидемическом уровне, заявил сегодня журналистам замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов.

«В связи с этим будут введены ограничительные мероприятия, в первую очередь, в детских дошкольных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях: детских поликлиниках, родильных домах, детских домах. Будет введен масочный режим, будут проводиться дезинфекция, кварцевание помещений, мероприятия по активному выявлению заболевших ОРВИ среди детей и персонала. Также будет дано указание поликлиникам принимать больных ОРВИ в первую очередь на дому, для того чтобы инфекция не заносилась в лечебно-профилактические учреждения», - пояснил В.Трифонов.

В Казани заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидпорога на 30 процентов. За последнюю неделю было зарегистрировано 5860 случаев, наблюдается некоторый рост заболеваемости: для сравнения, за прошлую неделю было зарегистрировано 5322 случая. Такие цифры привела главный эпидемиолог управления здравоохранения Казани Гулюса Валишина. По ее словам, среди детей в текущем году зарегистрировано только 2 случая гриппа, а всего по Казани – 7 случаев гриппа. «Мы проводим ежедневный мониторинг, вирусологические исследования и можем сказать, что вирус гриппа идентифицируется пока мало, идут другие вирусы, вызывающие острые респираторные вирусные инфекции – аденовирус, риновирус и прочие», - отметила Г.Валишина.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2