news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Кудрин обещает помочь Японии российскими долларами

Стали известны подробности распределения и использования денежных средств, аккумулированных в Стабилизационном фонде РФ.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российский фонд благосостояния изучает возможность инвестирования в японские акции, однако не будет добиваться участия в управлении каких бы то ни было компаний, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью японской деловой газете «Nikkei», передает агентство «Рейтер».

А.Кудрин сообщил, что Россия рассматривает возможность включения активов, номинированных в японских иенах, в портфель национального фонда благосостояния, который в соответствии с действующими сейчас правилами может вкладывать средства лишь в активы, номинированные в долларах США, евро и фунтах стерлингов.

Фонд может осуществить инвестиции в японские акции, однако будет покупать не более пяти процентов бумаг каждой компании, сказал министр финансов России.

На прошлой неделе Минфин РФ разделил 157-миллиардный долларовый Стабилизационный фонд на Резервный объемом в 125 млрд. долларов и Фонд национального благосостояния (ФНБ) – 32 млрд. долларов.

Министерство финансов должно разработать структуру инвестиций фонда благосостояния до 1 октября текущего года. До этого средства ФНБ будут размещаться преимущественно в суверенные обязательства и долговые обязательства иностранных государственных агентств с рейтингом не ниже «AA-».

Алексей Кудрин, который должен принять участие в саммите финансовых лидеров «Большой семерки» в субботу, также сообщил, что Россия надеется сыграть активную роль в стабилизации глобальных рынков, потрясенных кризисом в сфере ипотечных кредитов категории «subprime» в США.

Россия присоединится к совещанию министров финансов и глав центробанков «Большой семерки», чтобы обсудить проблемы мировой экономики, пострадавшей в результате кредитного кризиса, разразившегося на североамериканском континенте.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2