news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США обсуждают бюджет на 2009 год

Сегодня власти США будут обсуждать план расходов бюджета на 2009 год. Дефицит составит 400 миллиардов долларов, сколько и в году текущем.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Представляя проект федерального бюджета США на 2009 год в размере 3 триллионов долларов Президент страны Джордж Буш признает, что замедление роста экономики США приведет к увеличению дефицита бюджета в этом и следующем годах, передает агентство «Reuters».

План расходов бюджета, который должен быть сегодня представлен, предусматривает увеличение военных расходов и замораживание ряда внутренних программ. Дефицит бюджета составит около 400 миллиардов долларов как в текущем финансовом году, так и в 2009-м. Ожидаемый дефицит на уровне 400 миллиардов долларов более чем в 2 раза превысит показатель 2007 года на уровне 163 миллиардов долларов. Он также приблизится к рекордным 413 миллиардам долларов 2004 года.

Власти США подчеркивают, что дефицит в ближайшие несколько лет составит приблизительно 2,8 процента ВВП, что недалеко от средней исторической величины.

Доходы бюджета пострадают в случае возникновения рецессии в экономике США, тем самым повернув вспять тенденцию к сокращению дефицита, наблюдавшуюся последние три года. Обещанное введение пакета стимулирующих мер приведет к еще большему увеличению дефицита США, по крайней мере, в краткосрочной перспективе; еще одним источником наращивания дефицита остается война в Ираке. «Экономика переживает значительный циклический спад, данные, скорее всего, дадут большие цифры», - сказал Эд Маккилви, экономист из «Goldman Sachs».

Несмотря на то что многие, если не большинство, приоритеты бюджета Буша будут отвергнуты Конгрессом США, возглавляемого демократами, его обнародование сегодня вызовет новую волну споров вокруг экономической и финансовой политики нынешнего Президента.

«Буша будут вспоминать как самого безответственного в финансовом отношении американского Президента», - сказал «Reuters» глава бюджетного комитета Сената демократ Кент Конрад. «Его действия направлены на средний класс», - сказал Конрад, имея в виду такие предложения, как сокращение расходов на программы помощи бедным по оплате коммунальных услуг, а также сокращение программ медицинской помощи пенсионерам.

Рост расходов во время президентства Буша критиковался даже некоторыми представителями республиканской партии, но с переходом Конгресса под контроль демократов Буш начал проводить более жесткую политику в отношении расходов, наложив вето на несколько бюджетных программ в прошлом году.

Конрад больше обеспокоен не ростом дефицита, а, скорее, увеличением государственного долга до 9 триллионов долларов с 5,6 триллиона в январе 2001 года, когда Буш пришел к власти.


Проценты по обслуживанию госдолга составят в этом году 234 миллиарда долларов по сравнению с расходами в размере 193 миллиардов долларов на войну в Ираке и Афганистане, предложенными Бушем в 2008 году.

Согласно проекту бюджета, расходы на федеральные пособия по здравоохранению должны быть сокращены на 208 миллиардов долларов в ближайшие 5 лет. Центральным элементом проекта федерального бюджета станет Ирак - 515,4 миллиарда долларов будут выделены для Пентагона в 2009 году, что на 7,5 процента превысит расходы в нынешнем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2