news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк повысил все ставки денежного рынка

С сегодняшнего дня вступили новые изменения, объявленные центральным банком России в прошедшую пятницу. Остальное – с 1 марта.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Банк России уверен, что повышение ставок и отчислений в ФОР (фонд обязательных резервов) не окажет негативного влияния на банковскому систему, поскольку ситуация с ликвидностью кредитных организаций в настоящее время не вызывает опасений, сказал директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка России Алексей Симановский журналистам в понедельник, передает агентство «Рейтер».

Центробанк РФ повысил с 4 февраля все ставки денежного рынка на 25 базисных пунктов, а с 1 марта - нормативы обязательных резервов российских банков, сославшись на борьбу с ростом цен и денежного предложения.

Аналитики отмечали, что такие меры регулятора свидетельствуют об его уверенности в стабильности банковской системы. «Это не должно негативно отразиться на банковской системе», - сказал Симановский.

Он добавил, что Банк России принял «балансирующее решение» – с одной стороны, увеличив нормативы обязательных резервов, а с другой стороны, повысив коэффициент усреднения. Поэтому объем ликвидности, изымаемой из банковской системы за счет этих двух мер будет порядка 20 миллиардов рублей. «Речь идет о незначительной сумме средств – порядка 20 миллиардов рублей», – сказал он.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2