news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«РусАл» задумал экспансию в Поднебесную

«РусАл» сегодня объявил о том, что хочет построить новый алюминиевый завод в КНР вместе с китайской «CPI».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Объединенная компания «РусАл» («Русский алюминий») подписал меморандум о взаимопонимании с китайской энергетической компанией «China Power Investment Corporation» («CPI»), в рамках которого договорилась о строительстве интегрированного комплекса по производству алюминия на базе боксито-глиноземного комплекса в Гвинее и энергометаллургического комплекса в Китае. Об этом говорится в официальном сообщении «РусАл», распространенном сегодня, сообщает «Рейтер».

«РусАл» намерен вместе с «CPI» построить алюминиевый завод мощностью от 500 тыс.тонн в год в китайской провинции Чинхай, который будет обеспечен электроэнергией с каскада гидроэлектростанций «CPI» на реке Хуанхэ.

Со своей стороны, «ОК «РусАл» предоставляет «CPI» право стать партнером в проекте по строительству боксито-глиноземного комплекса в Гвинее мощностью до 2,8 миллиона тонн глинозема в год, говорится в сообщении.

«РусАл» планирует получить до 49 процентов в алюминиевом заводе, а «СPI» - до 49 процентов в боксито-глиноземном комплексе. Финансирование проектов осуществляется сторонами пропорционально долям владения. Технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить к середине 2008 года, старт проекта запланирован на 2009 год.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2