news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молокоперерабатывающие предприятия Мордовии медлят с модернизацией производства

Мордовскими предприятиями по переработке молока медленными темпами проводится модернизация и техническое перевооружение производств.

(Саранск, 5 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Мордовскими предприятиями по переработке молока медленными темпами проводится модернизация и техническое перевооружение производств. Такой вывод содержится в постановлении Главного государственного санитарного врача по РМ, на основе анализа данных о результатах надзора за молокоперерабатывающими предприятиями республики.

На многих предприятиях отсутствуют термографы по контролю и фиксации режимов пастеризации и охлаждения молока, контроль осуществляется аппаратчиками с помощью термометров. Мытье и дезинфекция технологического оборудования на подавляющем большинстве предприятий осуществляется вручную. Эти несовершенства технологий не позволяют снизить влияние "человеческого фактора" при производстве эпидемиологически опасных молочных продуктов, считает Главный государственный санитарный врач по РМ. Кроме того, он отмечает, что некоторыми мордовскими предприятиями необоснованно - без надлежащих мероприятий по обоснованию - продлены сроки годности молочной продукции.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2