news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Существует угроза проникновения птичьего гриппа в Россию, считает Онищенко

Онищенко заметил, что птицы могут принести с собой вирус птичьего гриппа, "и это может наложиться на затянувшуюся заболеваемость гриппом среди людей".

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). До сих пор в России не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости птичьим гриппом, однако существует опасность появления такой инфекции среди людей, если санитарно-эпидемиологическая обстановка сложится неблагоприятно. Такое мнение высказал журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Он отметил, что в настоящее время заболеваемость в стране гриппом и острыми вирусными инфекциями "пока остается низкой". Однако "если заболеваемость затянется до весны", то ситуация может усложниться, "так как начнется сезонная миграция перелетных птиц". Г.Онищенко заметил, что птицы могут принести с собой вирус птичьего гриппа, "и это может наложиться на затянувшуюся заболеваемость гриппом среди людей".

При этом главный государственный санитарный врач сказал, что в нынешнем году санитарными службами "был проведен беспрецедентно большой объем исследований культур вируса гриппа". В стране работают специальные центры, где отслеживается эпидзаболеваемость и изучаются схемы распространения вирусов. Особое внимание, отметил Г.Онищенко, безусловно, уделяется отслеживанию птичьего гриппа и недопущению его к распространению среди людей.

По последним данным, всего в мире было зарегистрировано 350 случаев заболеваемости птичьим гриппом среди людей, 220 из них умерли. Такие случаи были отмечались в Турции, Египте, Китае, Вьетнаме и Таиланде, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2