news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объединенные машиностроительные заводы работают над уникальным заказом для "ТАНЕКО"

Реакторы, для которых изготовляет детали ОМЗ должны быть сданы в августе 2009 года.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Компания «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, группа «Уралмаш-Ижора») успешно завершила полный комплекс испытаний первой штатной обечайки (барабан из листового металла без днищ) реактора гидрокрекинга по заказу ОАО "ТАНЕКО". Работа осуществляется в рамках заключенного в августе 2007 года контракта на поставку двух реакторов для строящегося компанией «Татнефть» комплекса глубокой переработки нефти в Нижнекамске.

ОМЗ впервые изготовили обечайку из хромо-молибдено-ванадиевой стали, которая является очень сложной в производстве. Испытания первой обечайки из слитка массой 235 тонн завершились 31 января. Прочность и текучесть металла, его удлинение и сужение, а также другие свойства оказались в пределах требуемых норм.
По сообщению ОМЗ, стоимость заключенного контракта превышает 1.5 млрд. рублей.

Изготовление реакторов производится по заказной спецификации одного их ведущих мировых лицензиаров - компании "Chevron Lummus Global LLC". Реакторы должны быть изготовлены и поставлены компанией в августе и октябре 2009 года. Оборудование является уникальным по своим габаритам, весовым характеристикам (вес одного изделия - 1200 тонн, толщина стенки - 300 мм), качеству и свойствам основного металла и сварных соединений.

Напомним, что ОМЗ одержали победу в проведенном "ТАНЕКО" тендере, участие в котором приняли мировые лидеры по производству тяжёлого реакторного оборудования.
«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2