news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кредиты в США становятся недоступными

На фоне ипотечного кризиса в США банки ужесточили требования и условия по выдаваемым кредитам.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Банки США ужесточают условия выдачи кредитов как потребителям, так и компаниям, и эта тенденция уже давно вышла за пределы ипотечного кредитования, пишет «The Wall Street Journal».

При этом спрос на кредиты со стороны американских компаний ослабляется, говорится в исследовании Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Проведенное исследование свидетельствкет о том, что кризис в кредитной сфере распространяется все больше. Хотя многие банки заявляют о некотором ужесточении условий выдачи кредитных карт и других потребительских кредитов, в большей степени проблемы углубляются в секторе коммерческого кредитования.

Треть американских банков и две трети иностранных банков, участвовавших в исследовании ФРС, заявили, что ужесточили стандарты корпоративного кредитования в последние 3 месяца 2007 года. «Банки становятся все более осторожными, - отмечает экономист «American Bankers Association» в Вашингтоне Кейт Леггетт. – Однако, осмотрительными становятся и заемщики».

Около трети банков, участвовавших в опросе, заявили о снижении спроса на коммерческие кредиты. Среди причин, которые по мнению банков, способствуют уменьшению спроса, часто упоминается сокращение необходимости в финансировании запасов и инвестиций в заводы и оборудование. Кроме того, 70 процентов банков объясняет такую ситуацию падением спроса на кредиты для финансирования сделок по слиянию и поглощению.

В штате Атланта, например, спад на рынке жилья уже проник во все сферы бизнеса, отмечает главный исполнительный директор «Northwest Bank & Trust» Майкл Ноулс. Это вынуждает банки сокращать объемы выдачи кредитов даже тогда, когда это не связано с ипотечной программой.

«Легкое привлечение кредита уже позади, - отмечает Майкл Ноулс. – Все данные сейчас исследуются более глубоко, нежели раньше».

Согласно исследованию, около 80 процентов американских банков ужесточили условия предоставления кредитов на покупку коммерческой недвижимости, что является самым высоким показателем с начала исследования в 1990 году. Почти половина банков заявила об ослаблении спроса на эти кредиты.

«Проблемы рынка жилой недвижимости США оказывает негативное влияние и на рынок коммерческой недвижимости, - отмечает К.Леггетт. – Это создаст новые трудности для банков».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2