news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Роспотребнадзор вносит серьезный вклад в повышение качества жизни»

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял участие в работе итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). «Прошедший год для Республики Татарстан был одним из самых успешных и благополучных. Особенно важным интегральным показателем, основным индикатором нашей работы является качество жизни, которое у нас повышается, и в этом есть серьезный вклад Управления Роспотребнадзора по Татарстану», - заявил сегодня на итоговой коллегии ведомства Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Он напомнил, что перед республикой, в том числе перед Управлением Роспотребнадзора по РТ сегодня стоят новые задачи, обозначенные Президентом РТ в своем послании: «Прежде всего, Татарстан должен стать регионом с растущим населением, где были бы созданы комфортные и безопасные условия для проживания».

Важным аспектом, отметил Рустам Минниханов, является обеспечение биологической безопасности, в частности это касается обеспечения оформления разрешительных документов на деятельность в области биологических агентов. «Сегодня наибольшее количество учреждений, не имеющих лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, относятся к Министерству здравоохранения Татарстана и к органам ветеринарии при Кабинете Министров РТ. Эту работу мы должны провести», - пояснил глава Правительства. Он также напомнил, что необходимо завершить работу, начатую в конце прошлого года, по утилизации биологических отходов.

Премьер-министр также привлек внимание собравшихся к проблемам производственной безопасности, особенно в сельской местности. Глава Правительства также отметил, что один из важных вопросов - это заработная плата сотрудников Роспотребнадзора в контексте проблем коррупции в отрасли. «Чтобы выдержать должностные инструкции и не поддаться соблазну, должна быть четкая схема работы. Надо наводить порядок в этом вопросе, мы должны очень серьезно вместе поработать», - сказал он.

Важной темой, поднятой на коллегии, была проблема качества питьевой воды. По данным, приведенным главой ведомства Виктором Морозовым, в 2007 году качество питьевой воды по химическим показателям ухудшилось на 4 процента. «Есть территории, где надо принимать серьезные решения обеспечению гарантии качества и безопасности питьевой воды», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Отдельно глава Правительства прокомментировал работу Роспотребнадзора в области контроля организации школьного питания. Виктор Морозов сообщил, что в школах республики охват детей горячим питанием повысился, в целом охват горячими завтраками школьников республики в 2007 году составил 97 процентов. Но до сих пор остается проблемой организация качественного питания в сельских школах, также с трудом решается проблема завоза качественных продуктов в школьные столовые, поскольку система закупок организована таким образом, что в школы могут попасть дешевые некачественные продукты. «От состояния сервиса и всех объектов питания во многом зависит и отношение к нашей республике, и ее инвестиционная привлекательность. Но особо надо, конечно, обратить внимание на школьное питание, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Здоровье наших детей для нас важнее. Эффективность работы и качество работы школьных столовых, школьного питания надо взять на особый контроль».

Также Рустам Минниханов особо обратил внимание на работу ведомства в области контроля за качеством продуктов питания в супер- и гипермаркетах, крупных торговых сетях. По данным, приведенным Виктором Морозовым, загрязненность продуктов питания в целом по данным проверок составила 6,6 процента, но по молочным, мясным продуктам и рыбе загрязненность значительно выше. По итогам года были забракованы 4,5 тыс. партий продуктов питания общим объемом 237 тонн. «Самый качественный, самый свежий товар – это тот, который производится здесь. И он должен быть на прилавке. В любом случае, нашего товаропроизводителя мы можем контролировать жестко, других мы не можем контролировать», - пояснил глава Правительства и подчеркнул, что необходимо организовать работу с торговыми сетями, представленными на территории республики, самым серьезным образом. Также крайне важно вести просветительскую работу среди населения по вопросам качества покупаемых ими продуктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2