news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафил Нугуманов: «Милиция Татарстана в день выборов не подведет»

Более 5 тысяч милиционеров будут задействованы в обеспечении общественного порядка на избирательных участках.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Более 5 тысяч сотрудников милиции будут стоять на страже общественного порядка на избирательных участках Татарстана 2 марта - в день выборов Президента РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в МВД по РТ заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов.

Он проинформировал, что в Татарстане в целях обеспечения общественного порядка и безопасности во время подготовки и проведения выборов Президента РФ вышел специальный приказ министра внутренних дел по РТ, которым утвержден план организационно-практических мероприятий. В республике создан координационный центр МВД по РТ. В горрайорганах созданы временные оперативные штабы, на которые возложены обязанности по координации действий сил и средств, а также взаимодействию с координационным центром МВД по РТ. В настоящее время планы комплексных мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности на период подготовки и проведения выборов согласованы с руководителями муниципальных образований и районов. Правоохранительными органами Татарстана принимаются все возможные меры по координации совместных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Рафил Нугуманов также сообщил, что сотрудники правоохранительных органов республики реализуют комплекс мер, направленных на обеспечение сохранности открепительных удостоверений, которые будут доставлены на избирательные участки уже 11 февраля. С главами муниципальных образований и представителями территориальных избирательных комиссий в настоящее время прорабатываются вопросы об изыскании возможности по оборудованию объектов охранно-пожарной и тревожной сигнализацией для экстренного вызова наряда милиции.

Всего на территории республики в день выборов будут работать 2901 избирательный участок, 65 территориальных комиссий и Центральная избирательная комиссия. С 10 февраля текущего года будут выставлены усиленные наряды милиции для охраны объектов телерадиовещания и объектов жизнеобеспечения, аэропортов, железнодорожных вокзалов, станций метрополитена, мостов, гидросооружений и иных особо важных и режимных объектов.

С 20 февраля по 1 марта в обеспечении общественного порядка на улицах Казани, Набережных Челнов, Елабуги будут задействованы 200 курсантов КЮИ МВД РФ и 180 курсантов Елабужской средней специальной школы милиции МВД РФ. Кроме того, 2 марта к обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах будут дополнительно привлечены 350 военнослужащих внутренних войск МВД РФ. 15 февраля в районы будут направлены мобильные группы для организации проверки проводимых мероприятий на местах.

«У сотрудников милиции Татарстана уже наработан опыт по обеспечению общественного порядка во время выборов. Однако эти выборы более ответственные, поскольку речь идет об избрании главы государства. Следовательно, сотрудники милиции будут работать более ответственно», - сказал Рафил Нугуманов.

Непосредственно на избирательных участках в день проведения выборов для обеспечения общественного порядка будет задействовано свыше 4,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и 500 сотрудников центрального аппарата МВД по РТ. Свыше 5 тысяч сотрудников будут нести службу по обеспечению правопорядка на улицах и в общественных местах и в составе усиленных следственно-оперативных групп. Кроме того, будут задействованы сотрудники общественных формирований и частных охранных структур. «Сотрудники правоохранительных органов Татарстана к проведению выборов готовы. Милиция в этот день не подведет», - заключил Рафил Нугуманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2