news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет внедрена транспортная карта для всех горожан

С июня 2008 года в Казани начнется работа по внедрению электронного проездного билета для всех жителей города.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С июня 2008 года в Казани начнется работа по внедрению электронного проездного билета для всех жителей города. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии Казани председатель комитета по транспорту и связи исполкома города Айдар Абдулхаков.

По словам А.Абдулхакова, транспортная карта – это прототип проездного билета, на основе которого будет реализовано более 200 тарифных планов. «Исходя из выбранного тарифа, по транспортной карте можно будет совершать поездки на всех видах городского пассажирского транспорта в течение месяца. Можно положить определенную сумму, и при поездке она будет считываться, как из электронного кошелька: зашел в автобус - списалось 15 рублей, в троллейбус – 10 рублей. Можно также выбрать тарифный план на проезд в течение месяца, двух недель, по выходным дням  или только в рабочие дни, или по понедельникам, средам, пятницам – при проезде в другие дни придется платить наличными», - пояснил глава комитета.

«Мы очень рассчитываем, что транспортные карты придутся по душе всем пассажирам города Казани – ведь это очень удобно», - считает он.

«Есть планы по предоставлению определенных скидок при поездке по электронному проездному билету – может быть одна поездка будет стоить не 15 рублей, а 14,5, а если сразу положили деньги на 100 поездок – то проезд будет обходиться в 14 рублей», - поделился планами А.Абдулхаков.

Планируется, что пластиковые смарт-карты (уже не льготные, а обычные, не именные) смогут приобрести все желающие не только в пунктах оформления льготных смарт-карт, но и на почте, в салонах сотовой связи и в офисах других агентов программы. Электронные проездные билеты будет действовать на всех видах городского транспорта Казани, включая метро. К этому времени более 1700 автобусов, трамваев и троллейбусов будут оснащены ридерами для считывания карт.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2