news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альтист Юрий Башмет награжден орденом Почета

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении музыканта, дирижера и педагога Юрия Башмета орденом Почета.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении музыканта, дирижера и педагога Юрия Башмета орденом Почета.

РИА «Новости» цитирует формулировку документа: "За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Уроженец Ростова-на-Дону, Юрий Башмет окончил Московскую консерваторию по классу альта. Его профессорами были Вадим Борисовский и Федор Дружинин. С 1978 года Башмет не только концертирует с оркестром Рудольфа Баршая, но и преподает в Московской консерватории. С начала 1980-х его приглашают вести мастер-классы зарубежные музыкальные вузы. В 1986 году он создал камерный ансамбль "Солисты Москвы", которым руководит по сей день. Юрий Башмет является лауреатом многих международных наград. В России он награжден орденами "За заслуги перед отечеством" и двумя государственными премиями.

В 2008 году Юрий Башмет и "Солисты Москва" номинированы на премию американской академии звукозаписи «Грэмми», пишет Lenta.ru.
***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2