news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центральную синагогу ЕАО поступили книги из Израиля

Центральная синагога ЕАО, расположенная в Биробиджане, получила крупную партию книг по иудаизму.

(Биробиджан, 8 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Центральная синагога ЕАО, расположенная в Биробиджане, получила крупную партию книг по иудаизму. Об этом сообщил сегодня раввин Еврейской автономной области Мордехай Шейнер.

По словам раввина, дарителем книг является Шалом Брандман – житель израильского города Рамат-Ганиэр. Летом 2007 года он составил компанию супруге, которая была слушательницей летней международной школы идиш, организованной в Биробиджане. Ш.Брандман заметил, что в местной еврейской общине – дефицит книг, и решил помочь единоверцам.

Первым презентом из-за рубежа стали 10 тфиллинов – кожаных коробочек с вложенными внутрь рукописными текстами молитв на пергаменте, которые надеваются на руку во время богослужения. Затем в Биробиджан стали приходить из Израиля посылки с религиозными книгами.

По словам раввина ЕАО Мордехая Шейнера, мало получить книги – их нужно правильно разместить в специальном шкафу сложной формы. Книги должны располагаться в строгом порядке – за Торой следуют Пророки, затем Талмуды Вавилонский и Иерусалимский и т.д.

В настоящее время в Биробиджане ищут мастеров, которые изготовят «хранилище мудрости» по каноническим чертежам. По словам раввина, таких шкафов понадобится 2. Один – для еврейской религиозной литературы на русском языке.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2