news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Samsung» планирует построить в одной из стран Балтии завод

«Samsung» планирует открыть в одной из стран Балтии производство по изготовлению недорогих мобильных телефонов и жидкокристаллических (LCD) телевизоров.

(Рига, 8 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Южнокорейский производители электроники «Samsung» планирует открыть в одной из стран Балтии производство по изготовлению недорогих мобильных телефонов и жидкокристаллических (LCD) телевизоров.

Эти планы корейского концерна подтверждает латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA), сообщает газета «Бизнес & Балтия». В какой стране будет строиться новый завод, пока не решено.

Скорее всего, завод будет размещен в Латвии или Литве. Глава LIAA Андрис Озолс считает, что шансы Латвии в привлечении такого крупного инвестора весьма велики. Вместе с тем, Литва составляет серьезную конкуренцию Латвии, поскольку там уже много лет выпускают телевизоры на Шяуляйский заводе, так что определенный опыт имеется, хотя к выпуску аппаратов с жидкокристаллическими экранами приступили относительно недавно.

Однако на какую бы из стран ни пал выбор, очевидно, что «Samsung» связывает со странами Балтии самые серьезные планы, отмечает газета. Строительство завода, безусловно, будет способствовать развитию экономики региона. Как считает директор института экономики Латвийской академии наук Райта Карните: "В настоящее время вес промышленных продуктов в объеме внутреннего валового продукта невелик, и любая активность в этой области окажет очень позитивное влияние".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2