news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Турции отменил запрет на ношение мусульманских платков в вузах

Сегодня парламент Турции принял законопроект, отменяющий многолетний конституционный запрет на ношение студентками вузов мусульманских платков.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня парламент Турции принял правительственный законопроект, отменяющий многолетний конституционный запрет на ношение студентками вузов мусульманского платка.

Как сообщает РИА «Новости», документ был одобрен во втором чтении и будет направлен на утверждение президенту, после чего обретет силу закона. Турецкий лидер Абдуллах Гюль ранее давал понять, что одобрит законодательный акт.

За законопроект, вызвавший серьезную полемику в турецком обществе, проголосовали 411 депутатов 550-местного меджлиса. Для внесения изменений в конституцию, что предусматривает законодательная инициатива правительства, было необходимо конституционное большинство или не менее 367 голосов.

Законопроект, разработанный правящей происламской Партией справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана, поддерживала ультраправая Партия националистического движения (ПНД). Оппозиция со своей стороны объявила, что опротестует документ в Конституционном суде в случае его принятия в меджлисе.

Запрет на ношение мусульманских атрибутов одежды в госучреждениях и вузах Турции действует с 1925 года. Его неукоснительно соблюдают "светская элита", прежде всего армия и органы правосудия, усматривающие в платке символ угрозы светскому статусу государства.

Конституционный суд Турции ранее неоднократно выносил решения по мусульманским платкам, в которых указывалось, что в вузах разрешено носить только "светскую одежду". Вердикт по платкам в ноябре 2005 года вынес и Европейский суд по правам человека. Он постановил, что запрет на их ношение в турецких вузах не нарушает основные права на образование и свободу вероисповедания.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2