news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный фонд природы определил "экологический отпечаток" Латвии

Этот показатель составляет 8 млн. га для страны или немногим более 3 га на человека.

(Рига, 10 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Исследование Всемирного фонда природы определило "экологический отпечаток" Латвии. Этот показатель составляет 8 млн. га для страны или немногим более 3 га на человека.

Так называемый "экологический отпечаток" показывает, какую площадь мы используем для нашего благосостояния, для нашей одежды, продуктов питания, автомобилей.

Представитель Всемирного фонда природы в Латвии Янис Бризга рассказал журналистам, что "экологический отпечаток" Латвии немного превышает средние мировые показатели - 2,19 га на человека - и в два раза превышает доступную жителю Земли часть продуктивной территории - 1,82 га. Тем не менее, показатель Латвии несколько ниже, чем других стран ЕС, в частности, Литвы (4,4 га на душу населения) и Эстонии (6,5 га).

Латвия - малонаселенная страна, поэтому на каждого жителя приходится по 6 га биологически продуктивной территории, т.е. "экологический излишек" составляет 2,5 га. На величину "экологического отпечатка" влияет и уменьшение численности населения - с середины 90-х годов население страны сократилось на неполных 15%, комментирует портал TVNET.

Среди 152 стран мира Латвия по данному показателю занимает 45-е место между Ливаном и Мексикой. На первом месте ОАЭ с "экологическим отпечатком" 11,9 га, на последнем - Афганистан (0,1 га).

Наибольший удельный вес в "экологическом отпечатке" приходится на продовольствие - пахотные земли и пастбища составляют соответственно 29 и 13 процентов.

Выбросы CO2, которые составляют, например, в Германии 63 процента "экологического отпечатка", в Латвии ограничиваются 23 процентами. В среднем каждый латвиец ежегодно производит 4,7 тонны выбросов CO2, сообщает TVNET.

Как подчеркнул Бризга, каждый человек в состоянии изменить свои привычки для уменьшения своего "экологического отпечатка". Для этого следует выбирать биопродукты и повышать энергоэффективность зданий.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2