news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершается обеспечение градостроительной документацией всех городов и райцентров РТ

В течение 2007 года сессиями муниципальных советов утверждены 8 проектов генеральных планов, в том числе Казани и Набережных Челнов.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). В течение 2007 года сессиями городских и районных советов муниципальных образований РТ утверждены 8 проектов генеральных планов. Об этом в ходе состоявшейся на этой неделе коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана сообщил руководитель ведомства Марат Хуснуллин.

В частности, работу по формированию генеральных планов завершили Казань, Альметьевск, Бавлы, Зеленодольск, Набережные Челны, Аксубаево, Новошешминск и Уруссу. Проекты генпланов еще двух городов – Азнакаево и Нижнекамска – одобрены решениями органов местного самоуправления и приняты за основу.

12 проектов генеральных планов разработаны, но не прошли еще необходимые согласования – это Чистополь, Арск, Верхний Услон, Мензелинск, Черемшан, Тетюши, Бугульма, Елабуга, Буинск, Алексеевское, Лаишево и Пестрецы. Документы территориального планирования остальных 22 районных центров находятся в стадии разработки. Всего в Татарстане насчитывается 43 муниципальных района, 38 городских поселений и 3079 населенных пунктов, требующих документации соответствующего уровня.

Ожидается, что при условии полного финансирования все населенные пункты республики будут обеспечены необходимой градостроительной документацией к середине 2010 года. По словам Марата Хуснуллина, в прошлом году на эти цели было выделено 100 млн. руб. из бюджета РТ и 52,4 млн. руб. – из местных бюджетов. Между тем, изначально речь шла о паритетном (со стороны республики и муниципальных образований) финансировании работ по составлению генеральных планов.

Помимо генпланов подготовлены концепция комплексного развития пригородной зоны Казани и концепция развития объединенной пригородной зоны Набережных Челнов. Они призваны учесть динамичные процессы в области строительства, происходящие вокруг этих городов. По словам министра, разработку этих документов следует завершить в течение 3-6 месяцев, чтобы уже в этом году приступить к застройке.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2