news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мокшанская прокуратура озаботилась качеством продуктов

Прокуратурой Мокшанского района проведена проверка соблюдения требований санитарного законодательства.

(Саранск, 12 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Прокуратурой Мокшанского района совместно со специалистами отделения Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов в магазине розничной сети "Караван"

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, в ходе проверки были выявлены нарушения требований законодательства. На момент проверки в торговом зале ООО "Караван" находились подарочные наборы "Колокольчик", у которых отсутствовали сертификаты соответствия, этикетки с датой изготовления, упаковки и сроком годности, качественные удостоверения.
Отсутствие сертификатов и этикеток является нарушением требований Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и санитарно-эпидемиологических правил.

Проверка установила также, что в магазине имеется программа производственного контроля по организации торговли, разработанная Центром гигиены и эпидемиологии в Пензенской области, однако она не утверждена директором ООО "Караван", ее выполнение не контролируется ответственными лицами. Производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов проводится неудовлетворительно.
Выявлены и другие нарушения.

Прокурором района по результатам проверки вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. К административной ответственности привлечен управляющий магазином "Караван", ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2