news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меджлис крымских татар принял заявление в адрес президента Украины

На заседании Меджлиса крымскотатарского народа принято заявление в адрес президента Украины по поводу вандализма на мусульманском кладбище.

(Симферополь, 12 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера вечером в Симферополе состоялось заседание президиума Меджлиса крымскотатарского народа, посвященное беспрецедентному по своему масштабу акту вандализма, совершенному в пгт. Нижнегорский в ночь с 9 на 10 февраля. Разрушению подверглось около 270 захоронений на мусульманском кладбище.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, возвратившийся из пгт. Нижнегорский, информировал членов президиума о ходе событий в поселке и митинге жителей.

Обсудив информацию, члены президиума Меджлиса отметили, что усиливающиеся в последнее время системные попытки к дестабилизации общественно-политической ситуации проявляются как со стороны самой крымской власти, так и могут быть инициированы другими силами.

«В этой связи президиум Меджлиса крымскотатарского народа считает, что расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ Украины, среди сотрудников которых немало тех, кто проповедует по отношению к крымским татарам явные ксенофобские настроения. В качестве примера, члены президиума указали на недавнего начальника крымской милиции А. Могилева, открыто выступившего в СМИ после его снятия с должности с рядом статей о «правомерности» депортации крымскотатарского народа со своей родины»,- сообщает пресс-служба Меджлиса.

На заседании президиума Меджлиса был утвержден проект заявления в адрес президента Украины.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2