news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские гимназисты могут получить допрофессиональное образование

Гимназисты Эстонии осваивают основы выбранной специальности

(Рига, 12 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В мае 2008 года в эстонских гимназиях заканчивается проект помощи в получении профессионального образования финансируемый Евросоюзом. Проект начался в 2005 году. Его основная идея заключается в следующем: после окончания гимназий, получив параллельно в учебном центре основы специальностей, парни и девушки смогут выбирать – или поступать в вузы, или продолжить более основательно осваивать профессии в профтехе, пишет "Молодежь Эстонии".
Для участников проекта созданы также все условия по овладению практическими навыками по специальностям строителей, швейников, деревообработчиков, поваров и другим. После каждого этапа учебы – проверка усвоенных навыков на конкурсах профессионального мастерства.
В Нарвском центре обучается различным профессиям около 2,5 тысячи молодых людей после окончания основных школ или гимназий. Примерно столько же взрослых посещают курсы переобучения или повышения квалификации, сообщает ETV24.

Учебный центр участвует в 17 международных проектах, в том числе с Северными странами, Россией и Болгарией, в том числе и в проекте допрофессионального образования, в котором занято 170 гимназистов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2