news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петербургская Ассоциация социологов обеспокоена ситуацией в Европейском университете в СПб

Петербургская Ассоциация социологов обеспокоена ситуацией в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

(Санкт-Петербург, 13 февраля, "Татар-информ", Данис Гараев). Сегодня днем Санкт-Петербургская Ассоциация Социологов (СПАС) распространила заявление, в котором выразила озабоченность последними событиями вокруг Европейского университета в СПб (ЕУСПб).

Как говорится в заявлении СПАСа: "Европейский Университет, известный в стране и за ее пределами как одно из ведущих российских образовательных и исследовательских учреждений, играет ключевую роль в воспроизводстве интеллектуальной академической среды Санкт-Петербурга. ЕУ уже десять лет привлекает лучших студентов из российских университетов, завершающих в его стенах свое образование на мировом уровне. Он привлекает также ведущих исследователей из других отечественных и зарубежных центров, позволяя петербургским ученым следить за достижениями мировой науки и полноценно участвовать в интернациональной научной дискуссии. Среди читавших в нем лекции были такие знаменитости, как политолог Роберт Патнэм, социологи Бруно Латур, Майкл Буравой и Томас Лукман, антрополог Маршалл Саллинз и историк Квентин Скиннер и другие".

В Санкт-Петербургской Ассоциации социологов считают, что Европейский университет в течение десяти лет выполняет важную миссию по воспроизводству кадрового потенциала отечественной науки. В Заявлении члены СПАСа отмечают, что во время, когда главной тенденцией была "утечка мозгов" из России на Запад, Европейский университет привлекал обратно талантливых молодых исследователей со степенями лучших западных университетов и позволял им создавать вокруг себя научные школы, некоторые из которых со временем могли бы стать основными "точками роста" в российских социальных науках. Его закрытие, по мнению членов Ассоциации, с большой вероятностью привело бы к необратимой утере этого огромного потенциала. К этому надо добавить, что университет располагает одной из лучших в России (и, безусловно, лучшей на Северо-Западе) библиотек по социальным наукам.

Кроме того, в Заявлении говорится, что "важность роли ЕУ в интеллектуальной жизни Петербурга объясняет озабоченность петербургского академического сообщества его судьбой. Вынужденное прекращение занятий дестабилизирует учебный процесс и нарушает запланированный ход общегородских научных мероприятий, проходящих в стенах университета. Мы не можем себе представить, в чьих интересах могло бы быть прекращение работы этого уникального для демократической России и для нашего города научного и образовательного проекта. СПАС обращается ко всем, от кого зависит принятие решения в этой ситуации, с просьбой оказать поддержку Европейскому университету".

Напомним, что 8 февраля была временно приостановлена деятельность "Европейского университета в Санкт-Петербурге" (ЕУСПб) в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности. Судебные приставы по предписанию Отдела государственного пожарного надзора опечатали большинство помещений университета: аудитории, библиотеку, компьютерный класс и т.д.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное учреждение постдипломного образования. Университет основан в 1994 году группой видных деятелей российской науки и культуры при поддержке властей Санкт-Петербурга. Более чем за 10 лет своего существования университет зарекомендовал себя как один из ведущих центров социальных и гуманитарных наук в России, успешно сочетая российскую интеллектуальную традицию с лучшими качествами западной науки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2