news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев призвал обеспечить пожарную безопасность учреждений соцзащиты

Президент РТ Минтимер Шаймиев призвал обеспечить пожарную безопасность социальных учреждений.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Президент РТ Минтимер Шаймиев, принимавший участие в итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты, призвал обеспечить пожарную безопасность социальных учреждений.

Как сообщил в своем докладе глава ведомства Айрат Шафигуллин, главный принцип системы государственной социальной поддержки – обеспечить повышение доходов только тем, кто не способен самостоятельно обеспечить себя. Получателями мер социальной поддержки в Татарстане являются 1 млн. 370 тыс. человек, на их поддержку было направлено свыше 6 млрд. рублей. Только 19 процентов из них получают социальную поддержку с учетом доходов, всем остальным эти меры предоставляются по категорийному признаку. Благодаря государственной социальной поддержке количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума, обратившихся в органы социальной защиты, сократилось на 44 процента.

«Анализируя демографический состав малоимущих семей, необходимо отметить, что только 56 процентов граждан, проживающих в таких семьях, это дети и пенсионеры. Остальные 44 процента – это трудоспособное население, в отношении которых необходимо создание условий для самореализации, стимулирования и экономической самостоятельности, содействие трудоустройству, росту заработной платы и ее легализации. Государство не должно субсидировать тех, кто может работать и работает», - подчеркнул А.Шафигуллин. За период деятельности республиканской межведомственной комиссии общее количество получателей субсидий из числа работающих граждан трудоспособного возраста сократилось вдвое, но, по данным налоговой службы, порядка 442 тыс. человек получают доходы из двух и более источников.

В соответствии с концепцией модернизации и развития системы социального обслуживания населения в отрасли продолжается работа по формированию компактной, мобильной и экономичной сети учреждений социального обслуживания. На сегодняшний день сеть – это 159 учреждений государственного сектора и 5 негосударственных социальных столовых. При этом не везде существующие учреждения функционируют одинаково, с должной отдачей государственных инвестиций.

По словам министра, отрасль в числе первых перешла на нормативно-подушевое финансирование, на которое уже переведено 71 стационарное учреждение. С января текущего года запланирован перевод 22 реабилитационных учреждений (8 взрослых и 14 детских) и 54 центров социального обслуживания населения. К концу года их удельный вес должен составить 92 процента. Введение этого механизма позволило выровнять условия деятельности учреждений, обеспечить прозрачность распределения бюджетных средств и единые требования к объему и качеству оказываемых социальных услуг. Вместе с тем, выявило неэффективность функционирующих учреждений.

«Хотелось бы отметить, что при реорганизации социальных учреждений будет в первую очередь внимание обращаться на пожарную безопасность. У нас 3 интерната более чем в 60 км от пожарных частей», - подчеркнул министр.

Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил, что органы МЧС республики будут разрабатывать программу пожарной безопасности, и выработана договоренность в первую очередь обращать внимание именно на такие учреждения. «Необходимо, чтобы до них можно было добраться в любую погоду, расстояние должно быть оптимальным, и должны быть дороги. Это надо предусмотреть, сделать в первую очередь. Все должно быть оборудовано, как следует», - призвал глава республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2