news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани участились кражи имущества из автомобилей

Личное имущество автовладельцев злоумышленники воруют из незапертых автомобилей. В последнее время в Казани участились случаи подобных краж.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В последние 2 года в Казани отмечается рост краж имущества из автомашин с использованием нескольких распространенных преступных схем. Об этом информирует сегодня пресс-служба МВД по РТ.

По данным правоохранительных органов, в Казани преступления совершают как выходцы из Грузии, так и местные преступные группы.

Вот несколько основных преступных схем:

• Прокол колеса оставленной без присмотра автомашины. Водитель замечает прокол, оставляет в машине сумку («барсетку», портфель с документами и деньгами) и начинает заниматься заменой колеса. При этом преступники создают специально ситуацию для облегчения кражи (ставят рядом другую автомашину, включают громко музыку, устраивают драку, громко разговаривают большой компанией и т.д.) и совершают кражу, оставаясь как правило незамеченными.

• Разливают под двигателем оставленной без присмотра автомашины моторное масло (как правило жертвой выбирается женщина-водитель на дорогой автомашине). К как только хозяйка садится за руль, знаками ей показывают, что из двигателя вытекает масло и ехать нельзя. Преступники предлагают свои услуги по быстрому ремонту течи масла на месте, отвлекают внимание водителя и также совершают кражу сумок и другого имущества из автомашины.

Для обеспечения своих преступных целей, преступники как правило:

1. совершают свои преступления в отношении людей, имеющих дорогие престижные автомашины (у которых вероятностно всегда при себе находится крупная сумма денег). 

2. часто преступления совершаются в отношении женщин.

3. в отношении людей, получающих большие суммы наличных денег в банках, в страховых компаниях.

4. возле крупных торговых и оптовых предприятий (куда приезжают предприниматели с крупными суммами).

МВД по РТ принимает определенные меры по борьбе с данными преступлениями: в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд преступных групп (например, преступной группе Спицына доказано совершение 29 подобных преступлений в Казани, а ранее судимому уроженцу Грузии Сартании доказано совершение 3 краж из автомашин в Казани). По договоренности с крупными торговыми центрами и банками на стоянках АМТ оборудованы видеокамеры круглосуточного слежения. Проводятся профилактические мероприятия в отношении людей, ранее судимых за аналогичные преступления, и в отношении которых имеется оперативная информация об их причастности к аналогичным преступлениям.

Однако, даже раскрыв преступление и задержав преступника, органам МВД не всегда удается возместить ущерб, так как преступники успевают уже потратить похищенные деньги. Поэтому, МВД по РТ предупреждает жителей и гостей республики, а также всех автомобилистов о необходимости быть бдительными, и при подобных ситуациях сохранять спокойствие. При необходимости - сразу обращаться в милицию.

Прежде чем начать замену колеса, необходимо в обязательном порядке закрыть (или заблокировать все двери автомобиля), а все ценное из автомашины забрать и держать при себе. А лучше вызвать на помощь своих друзей, если есть реальные подозрения (например, вы обнаружили явно умышленный порез колеса).

Если же вас незнакомые люди настойчиво убеждают в поломке автомашины (течь моторного масла и т.д.), необходимо не вступать с ними в контакт, контролировать ситуацию, при необходимости вызвать милицию или друзей. По возможности, необходимо запомнить номера и внешние данные подозрительных людей и сообщить об этом в милицию либо по телефону доверия МВД по РТ.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2