news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы на правильном пути в своей политике и своих делах»

Сегодня в Казани открылись юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Духовного управления мусульман РТ (ДУМ).

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в Казани открылись юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Духовного управления мусульман РТ (ДУМ). В программе двухдневных торжеств – выездное заседание Совета муфтиев России (СМР), научно-практическая конференция «Роль духовных управлений мусульман в социокультурном развитии мусульманского сообщества России: история и современность» и др.

В пленарной части заседания перед участниками выездного заседания Совета муфтиев России выступил Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он, в частности, рассказал об историческом объединении исламских организаций Татарстана, делах, которые были совместно с ДУМ РТ осуществлены за эти годы, и обозначил некоторые приоритетные задачи на перспективу.

«К концу 1990-х мы не могли остаться равнодушными и со стороны наблюдать, какая разобщенность творится в уммах. Тогда же Президентом Татарстана была поставлена задача попробовать объединить представителей исламской религии на территории Республики Татарстан. Был проведен объединительный съезд, где прямо прозвучало, что только в единстве сила сохранения этой религии, появилось единое Духовное управление мусульман. Сегодняшняя конференция говорит о том, что нет никакого напряжения, значит мы на правильном пути в своей политике и своих делах, - отметил Ф.Мухаметшин. - Тогда же встал вопрос подготовки религиозных деятелей, богословов. В результате был создан Российский исламский университет с целью  подготовки кадров для десятков, сотен и тысяч мечетей. Эта актуальная проблема остается и сегодня. Но главное, что мы сделали - ушли от того, чтобы готовить ученых, богословов в других странах, где существует культ только одной религии. И сегодня в РИУ учатся представители не только Татарстана, но и многих других субъектов Российской Федерации».

Не мог обойти спикер татарстанского парламента и тему преподавания основ религий в учебных заведениях. Он напомнил, что Академией наук Татарстана был подготовлен учебник по основам религий (православия, ислама, иудаизма, буддизма). «Мы понимаем, что во многих регионах многонациональной и многоконфессиональной страны преподавание основ только одной религии вызовет напряжение у представителей других конфессий. Более того, мы выступаем за то, чтобы основы религий преподавались светскими учителями, а не священнослужителями - представителями самих этих религий. Мы твердо стоим на своих позициях и находим поддержку у всех народов, населяющих нашу республику, и уверены, что такой подход сохранит спокойствие и повысит в целом культуру и знания молодежи», - подчеркнул он.

Сегодня же Фарид Мухаметшин сообщил, что в стадии решения находится вопрос, связанный с появлением на "Первом канале" воскресной программы об исламе. По его словам, эту идею поддержал и первый вице-премьер Дмитрий Медведев и председатель Синодальной рабочей группы по подготовке проекта основ социальной концепции Русской православной церкви владыка Кирилл, сам являющийся ведущим цикла телепрограмм "Слово Пастыря".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2