news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького пройдет поэтический вечер «Неказанские татары»

16 февраля в музее А.М.Горького пройдет поэтический вечер «Неказанские татары», в рамках которого перед публикой выступят молодые поэты.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). 16 февраля в литературно-мемориальном музее А.М.Горького пройдет поэтический вечер «Неказанские татары», на котором со своим творчеством публику познакомят молодые поэты.

Участниками встречи в Казани станут Данил Файзов (Москва), Дина Гатина (Москва), Федор Сваровский (Москва), Анна Русс (Казань), Юрий Цветков (Москва).

Дина Гатина живет в городе Энгельс Саратовской области и Москве. С 2001 года активно участвует в литературной жизни столицы. Ее имя стало известным после Второго Московского международного фестиваля поэтов и Фестиваля молодой поэзии. Она также принимает участие в вечерах в клубе «Авторник». Дина Гатина – лауреат национальной молодежной литературной премии «Дебют» в номинации «Короткая проза» (2002), кроме того, ее произведения вошли в шорт-лист в номинации «Поэзия» (2001). Ее перу принадлежат публикации в журналах и альманахах «Вавилон», «Авторник», «Черновик», «Черным по белому», «Анатомия ангела». Выступала также в качестве певицы в различных музыкальных клубах Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Владимира, Саранска.

Анна Русс училась в Казанском государственном университете, затем в Литературном институте в Москве. Автор книги стихов «Марежь» (2006). Публиковалась в журналах «Арион», «Континент», «Новое литературное обозрение», в различных альманахах и сборниках. Лауреат премии «Дебют» в номинации «Литература для детей» (2002), вошла в шорт-лист в номинации «Юмор» (2001). В 2006 году снова стала лауреатом в номинации «Литература для детей» (2006, под псевдонимом Ян Штраубе). Живет в Казани и Москве.

Федор Сваровский по окончании школы работал администратором на киностудии, в 19-летнем возрасте эмигрировал в Данию, где получил статус беженца и прожил шесть лет. С 1997 года – снова в Москве, занимается журналистикой, в настоящее время является главным редактором информационно-аналитического журнала «Ведомости. Форум». Стихи Сваровского публиковались в журналах «Воздух» и «Крещатик». В 2007 году была издана первая книга стихов поэта.

Данил Файзов родился в городе Игарка Красноярского края. С 6 лет жил в Вологде, в 20 лет переехал в Москву. Окончил Литературный институт (семинар Татьяны Бек и Сергея Чупринина). Его стихи публиковались в журналах «Арион», «Волга-XXI», «Знамя», «Новый мир», «TextOnly». В 2007 г. вышла первая книга стихов Данила Файзова. Вместе с Юрием Цветковым поэт организовал проект «Культурная инициатива», в рамках которого проводятся литературные вечера на различных московских площадках.

Стоит отметить, что проект «Культурная инициатива» принимал участие в организации IV московского международного фестиваля «Биеннале поэтов» в Москве (2005), праздновании Всемирного дня поэзии под эгидой ЮНЕСКО (2004, 2005, 2006, 2007), фестивалей актуальной поэзии «Слоwwwо-2006» (Калининград), «М-8 2007» (Вологда), «Дебют-Саратов-2007» (Саратов), «Киевские Лавры-2007».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2