news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сахалинской области завершаются работы по ликвидации последствий циклона

Восстановлено электроснабжение во всех населенных пунктах Сахалинской области, оказавшихся без электричества в результате прохождения двух циклонов.

(Хабаровск, 15 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). По данным на сегодняшнее утро местного времени полностью восстановлено электроснабжение во всех населенных пунктах Сахалинской области, оказавшихся без электричества в результате прохождения двух циклонов в ночь с 13 на 14 февраля. Всего из-за многочисленных перехлёстов ЛЭП на территории области без электроснабжения оказались более 30 населенных пунктов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

По уточненным данным, во все населенные пункты, где было нарушено электроснабжение, подача электроэнергии возобновлена в полном объеме, ведутся работы по частичному восстановлению внутридомовых линий электропередач. Также полностью восстановлена работа котельных в городе Шахтёрск и сёлах Пензенское и Яблочное. Нарушений теплоснабжения и угрозы размораживания систем отопления в населенных пунктах области нет. Также в ходе ремонтных работ полностью устранены нарушения связи между населенными пунктами области.

На всех федеральных трассах Сахалинской области восстановлено движение автотранспорта. В настоящее время ведутся работы по расширению проезжей части дорог от снежных заносов. Из-за плохих погодных условий паромная переправа Холмск-Ванино останется закрытой до завтрашнего утра, аэропорт Южно-Сахалинск открыт с 10.00. Движение на железной дороге функционирует в обычном режиме.

Для координации действий по ликвидации последствий циклона в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России работают оперативные штабы. Всего к работам по ликвидации последствий действия циклона было привлечено 1036 человек и 429 ед. техники, в том числе от МЧС России - 210 человека и 45 ед. техники.

По данным синоптиков, циклон, находящийся в юго-западной части Охотского моря, в настоящее время теряет силу и смещается вдоль северо-восточного побережья Хабаровского края. В данных районах края ожидаются осадки, местами сильные, ветер до 20 м/с. Второй циклон, который переместился из центральной части Курильских островов в сторону полуострова Камчатка, в течение нескольких дней будет оказывать своё влияние на всю территорию Камчатского края, где ожидаются сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, с порывами до 30 м/с.

По прогнозам Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, в результате действия циклонов на северо-восточной территории Дальнего Востока возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением строений, линий связи и электропередачи в населенных пунктах, расположенных в горных и предгорных районах. Также вероятен сход снежных лавин на трассах и автомобильных дорогах, возможны нарушения в работе транспорта, в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, увеличение случаев травматизма среди населения, количества ДТП, нарушение работ аэропортов, аварии на судах и обледенение судов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2