news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Аэрофлот» не будет увеличивать число дешевых авиабилетов с Дальнего Востока

ОАО «Аэрофлот» не сможет увеличить число дешевых билетов с Дальнего Востока в центр России.

(Хабаровск, 15 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). ОАО «Аэрофлот» не сможет увеличить число дешевых билетов с Дальнего Востока в центр России. Об этом сообщил глава компании Валерий Окулов. По его словам, у «Аэрофлота» уже достаточно давно «введен специальный тариф на билеты с Дальнего Востока в европейскую часть России», пишет Дейта.ру.

По словам Окулова, такой билет стоит 12 тыс. рублей, по такой цене продается около 5 процентов билетов. «Спрос на билеты по социальному тарифу остро повышен. Однако экономика компании не позволяет увеличить количество таких билетов», сказал глава «Аэрофлота», которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Вопрос о ценах на авиабилеты на Дальний Восток обсуждался на совещании по вопросам развития региона, которое прошло 7 февраля в Хабаровске с участием Медведева. «Мне тут выдали справки, что на этих направлениях билет стоит порядка 20 тысяч рублей. Это неправда, он стоит уже гораздо больше!», - возмутился первый вице-премьер. Выступивший тут же губернатор Приморья Сергей Дарькин предложил развивать конкуренцию между авиакомпаниями, либо как вариант – компенсировать дальневосточникам сверхдорогой перелет.

Однако министр транспорта Игорь Левитин ответил, что если речь вести о компенсациях, то не совсем ясна схема таких выплат. А вот конкуренция – дело хорошее. Этот вариант поддержал и Медведев. Он спросил, какая может сложиться цена на билет, если будут приняты соответствующие меры, в частности, разделение аэропортового и аэродромного бизнеса, в некоторых случаях – исключение как составляющей цены платы авиакомпаний за взлет-посадку. «Примерно 10-15 тысяч рублей в один конец», - ответил Левитин. Первого вице-премьера такой ответ устроил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2