news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске приезжих студентов берут под особый контроль

В Пятигорске (Ставропольский край) в связи сложной обстановкой в Северо-Кавказском регионе приезжих студентов берут под особый контроль.

(Ставропольский край, 15 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Пятигорске (Ставропольский край) в связи сложной обстановкой в Северо-Кавказском регионе приезжих студентов берут под особый контроль. Об этом шла речь 14 февраля на заседании Совета по экономической и общественной безопасности в администрации Пятигорска, - сообщили ИА «Татар-информ» в отделе информационно-аналитической работы Думы города-курорта.

Там отметили, что Пятигорск - самый студенческий город на Кавказских Минеральных Водах. С некоторых пор одним из наболевших стал вопрос учета и регистрации иногородних и иностранных студентов. В целом в масштабе города налажена совместная работа УВД, отдела Управления федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю и представителей высших учебных заведений. Вместе с тем имеются недостатки, требующие принятия дополнительных мер, особенно с учетом фактов проявления терроризма в регионе Северного Кавказа.

Как отметил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД Пятигорска Петр Гавриленко, если студенческие общежития более-менее под контролем, то особый проблемный контингент – это студенты, проживающие на съемных квартирах в частном секторе. Анализ оперативной работы показывает, что 70 процентов правонарушений совершается ими.

В ходе проверки одного из общежитий города миграционная служба в феврале 2008 года выявила пять иногородних студентов, проживающих с августа 2007 года без временной регистрации. Работа участковых инспекторов дает свои результаты – устанавливаются имена студентов и их гостей, также без регистрации проживающих в Пятигорске. Как правило, хозяева квартир становятся нарушителями, не предоставляя информацию в налоговые органы.

«Ни в коей мере не ограничивая права граждан России, которыми являются большинство прибывших в наш город студентов, а также права иностранных студентов, мы просто все должны соблюдать нормы миграционного законодательства. А также законы толерантности и уважения друг к другу. От этого зависит безопасность города» - отметила в своем выступлении Инна Плесникова, начальник отдела Федеральной миграционной службы по городу Пятигорску. По итогам заседания совет принял соответствующее решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2