news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК: в 2008 году потребление нефти снизится

ОПЕК понизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2008 году на 70 тыс.баррелей в сутки

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз роста мирового спроса на нефть на 2008 год на 70 тыс.баррелей в сутки по сравнению с январской оценкой и теперь ожидает, что он увеличится на 1,23 млн.баррелей в сутки, говорится в ежемесячном нефтяном обзоре ОПЕК.

Нынешнего объема нефтедобычи ОПЕК на уровне примерно 32 млн.баррелей в сутки должно быть достаточно для удовлетворения растущего спроса и увеличения глобальных запасов нефти, отметила организация. Аналитики, передает «Reuters», считают, что это заявление может указывать на то, что картель не собирается менять уровни добычи на заседании в марте.

ОПЕК, на долю которой приходится более трети добычи нефти во всем мире, объясняет понижение прогноза спроса замедлением глобальной экономики, теплой зимой в Тихоокеанском регионе и перебоями в Китае во время новогодних праздников из-за плохих погодных условий.

«Резкое замедление экономики, особенно в США, может еще больше подорвать рост спроса в предстоящие месяцы, преимущественно, на транспортное топливо», - говорится в февральском обзоре ОПЕК.

Организация также понизила прогноз добычи стран, не входящих в ОПЕК, на 100 тыс.баррелей в сутки до 50,53 млн.баррелей в сутки. Как и в январе, ОПЕК ожидает, что темпы мирового экономического роста составят в этом году 4,60 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2